23.11.2012 02:54
    Поделиться

    Саркози проходит как свидетель по делу о президентской кампании

    Экс-президенту Франции Николя Саркози не предъявлены обвинения в деле о финансировании предвыборной кампании 2007 года. Бывший глава государства получил особый "промежуточный" статус свидетеля, с которого до конца не сняты все подозрения. Эта особая правовая норма применяется в тех случаях, когда лицо подозревается в причастности к правонарушению, однако достаточных оснований для помещения его под следствие у юстиции нет.

    Николя Саркози должен был объяснить суду, какую роль самая богатая женщина Франции, владелица парфюмерной империи L'Oreal Лиллиан Беттанкур играла в финансировании его избирательного марафона. Главный же вопрос, интересовавший судью Жантиля - получал ли Саркози деньги от нее в обход избирательного законодательства, передает ИТАР-ТАСС.

    Бывший президент отметил, что чист перед законом, а все счета его предвыборного штаба открыты для любых проверок. Следователи не имели возможности вызвать Саркози на допрос в период его президентских полномочий из-за юридического иммунитета.

    В начале июля судья Жантиль произвел обыск в доме Саркози. Поводом для подробного разбирательства послужили свидетельские показания бывшего бухгалтера Беттанкур Клер Тибу. Женщина сообщила полиции, что в начале 2007 года от нее потребовали выдать 150 тысяч евро наличными доверенному лицу Саркози якобы для избирательной кампании.

    Поделиться