23.11.2012 17:26
    Поделиться

    Опубликован список самых привлекательных для рождения и жизни стран

    В рейтинге 80 стран, где лучше всего родиться и жить, Россия оказалась на 72 месте. Между Индонезией и Сирией.

    Список самых привлекательных с точки зрения места рождения стран составили эксперты The Economist Intelligence Unit. По своим собственным словам, они задались целью понять, какая из стран обеспечит наилучшие возможности для здоровой, безопасной и благополучной жизни в ближайшие годы. Для этого взяли в расчет 11 различных показателей. Начиная с климата, политической обстановки и уровня доходов населения, заканчивая тем, насколько сами граждане удовлетворены собственной жизнью.

    Возглавила топ самых привлекательных для рождения стран - хранительница мировых богатств Швейцария. За ней расположились не менее благополучные Австралия и Норвегия. В первой десятке государств оказались Швеция, Дания, Сингапур, Новая Зеландия, Нидерланды, Канада и Гонконг. Половина - страны, расположенные в Европе, отмечают составители рейтинга. Но только одна из них - Нидерланды - входит в охваченную кризисом зону евро.

    Соединенные Штаты Америки, до этого занимавшие лидирующую позицию, на сей раз закрепились на 16 месте. Эксперты отмечают, что детям, которые сейчас рождаются в этой стране, придется разбираться с огромными долгами предыдущего поколения, которое привыкло жить взаймы и за свою жизнь успело набрать массу кредитов. Именно этим объясняется не столь привлекательное расположение США в рейтинге. Вместе с Америкой во второй десятке оказались Финляндия, Ирландия, Австрия, Тайвань, Бельгия, ОАЭ, Южная Корея, Израиль.

    Россия заняла в списке 72 строчку, пропустив вперед Индонезию и Азербайджан. Чуть ниже нашей страны в рейтинге расположились Сирия и Казахстан - 73 и 74 места. Украину составители поместили на 78 место.

    Что же касается самых неподходящих для продолжения рода стран, то в их число вошли Кения и Нигерия, занявшие две последние строчки рейтинга.

    Поделиться