23.11.2012 17:52
    Поделиться

    Слухи о четырехкратном росте зарплаты Полтавченко опровергли

    В правительстве Санкт-Петербурга официально опровергли распространившуюся в Сети информацию о том, что заработная плата губернатора города увеличится в четыре раза. Поводом для таких предположений послужил документ, направленный в Законодательное собрание 21 ноября. В проекте закона "О Губернаторе Санкт-Петербурга", который разработан в Смольном, имеется пункт об окладе городского главы.

    В Реестре государственных должностей Санкт-Петербурга говорится, что зарплата градоначальника должна составлять 40 расчетных единиц (40 400 рублей), а в предложенном законопроекте фигурирует уже цифра 170. Это и вызвало интерес журналистов. Однако в аппарате губернатора утверждают, что фактически ежемесячный доход губернатора и так составляет 164 расчетных единицы (165 640 рублей), так что прибавка составит всего 4300 рублей.

    - Действительно, правительство Санкт-Петербурга 21 ноября 2012 года внесло на рассмотрение Законодательного собрания проект закона "О Губернаторе Санкт-Петербурга", - объясняют в Смольном. - Это было вызвано указом президента России "О государственных должностях Российской Федерации", согласно которому должность руководителя субъекта Российской Федерации отнесена к государственным. В связи с этим должность губернатора Петербурга должна быть исключена из Реестра государственных должностей вместе с окладом в размере 40 расчетных единиц и дополнительными выплатами к нему.

    Чиновники утверждают, что изменение формы оплаты труда губернатора сохранит его фактический доход на прежнем уровне. В случае одобрения законопроекта в парламенте, в силу он вступит 1 мая 2013 года. К тому времени расчетная единица увеличится на 70 рублей и составит 1080 рублей.

    Поделиться