22.11.2012 23:05

"Рубин" разгромил итальянский суперклуб в Лиге Европы

Победив "Интер" 3:0, казанский клуб переписал несколько рекордов в своей клубной летописи. "Рубин" не проигрывает на своем поле уже 18 международных матчей.

Залогом уверенной игры хозяев поля стал быстрый гол, который забил на второй минуте поединка Гекдениз Карадениз. Футболист воспользовался ошибкой соперника, пробившего в свою же штангу. Именно турок стал автором результативной передачи на 92-й минуте на Саломона Рондона.

Венесуэлец провел на поле всего чуть более тридцати минут. Но за это время игрок оформил дубль. Сначала на 86-й минуте он сумел "оттереть" от мяча своего опекуна Донкора и нанести прицельный удар. Кожаный снаряд приняла на себя штанга, после чего благополучно пересекла "ленточку".

В компенсированное время темнокожий голеадор сначала выбрал позицию в штрафной гостей, открылся и нанес разящий удар. "Рубин" впервые в истории обыграл итальянскую команду. Мало того, это была первая в истории домашняя победа над прежним обладателем кубка европейских чемпионов.

Интересно, что в последний раз "Интер" с таким результатом уступал еще одному российскому коллективу в 2003 году. Московский "Локомотив" разгромил "нераззури" в Лиге чемпионов благодаря голам Лоськова, Ашветии и Хохлова. Причем первый мяч итальянцы снова пропустили на злосчастной для себя второй минуте.

Конечно, состав миланцы был во многом молодежным. На поле играло несколько футболистов 17-18 лет. Но после перерыва на поле вышли Хавеьр Дзанетти и Родриго Паласио. Последний имел два момента для взятия ворот, даже попал в штангу, в какой-то степени простив российских соперников.

"Рубин" набрал 13 очков и занял первое место в группе "Н". Последний матч с "Партизаном" не будет иметь для казанцев никакого значения. Данная позиция позволит россиянам избежать встречи на первой стадии плей-офф Лиги Европы с серьезными соперниками, выбывшими из Лиги чемпионов. К примеру, лондонским "Челси". Главный тренер победителей Курбан Бердыев, разумеется, результатом остался доволен.

Курбан Бекиевич, быстрый гол помог команде победить?

Курбан Бердыев: Мяч раскрепостил ребят, которые заметно волновались. Предполагал, что нас ждет тяжелая игра. Так оно и получилось. Все говорят: "Интер" привез резерв. Но в таких больших клубах молодежь намного сильнее тех игроков, которые выступают в средних европейских командах.

Во втором тайме были проблемы с Паласио?

Курбан Бердыев: Был момент, когда пропустили передачу на него по горизонтали, сделав неправильное перестроение. В целом, есть удовлетворение от результата. Мы планировали выпустить Карлоса Эдуардо, ему пришлось выйти раньше.

Каково состояние здоровья Еременко и Касаева, получивших серьезные травмы, и которых пришлось заменить?

Курбан Бердыев: Еременко мы потеряли. У него - рецидив старой травмы, повредил голеностоп. Касаеву еще предстоит детальный досмотр.

На последний тур в Белград на матч с "Партизаном" сможете повезти резервный состав, как это сделал "Интер"?

Курбан Бердыев: Мы серьезно относимся к этому турниру.