23.11.2012 14:20
    Поделиться

    В Кудымкаре экс-омоновцев осудили за убийство

    Сегодня Кудымкарский городской суд вынес приговор девяти подсудимым, обвиняемым в смерти Олега Бычкова летом прошлого года. Среди осужденных - три бывших сотрудника пермского ОМОНа - Артем Тронин, Евгений Вашкевич и Андрей Пыстогов.

    Бывшие полицейские, а также их знакомые Валерий Белоконев, Юрий Мазенин, Ирина Джемадинова, Игорь Загоскин, Андрей и Юрий Годунок в зависимости от роли каждого из них, признаны виновными в совершении ряда преступлений. Это часть четвертая статьи 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору", часть вторая статьи 127 УК РФ "Незаконное лишение свободы двух лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего", часть вторая статьи 162 УК РФ "Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору" и других.

    За это они приговорены: Тронин - к 12 годам лишения свободы, Вашкевич - к 3,5 годам лишения свободы условно, Пыстогов - к 4,5 годам лишения свободы, Белоконев - к 120 часам обязательных работ, Джемадинова - к двум годам и пяти дням лишения свободы, Загоскин - к 10 годам лишения свободы, Андрей Годунок - к 13 годам лишения свободы, Юрий Годунок - к 10 годам лишения свободы, а Мазенин от наказания освобожден в связи с примирением с потерпевшим.

    Кроме того, на них возложена обязанность выплатить лицам, признанным потерпевшими, 1,2 миллиона рублей.

    Напомним, что в ночь на 29 июля 2011 года в поселке Усть-Черная в местном баре несколько пьяных посетителей, среди которых был омоновец Евгений Вашкевич, спровоцировали конфликт с местными жителями. Поводом для ссоры стали разногласия между Ириной Джемадиновой, ранее проживавшей в Усть-Черной, и жительницей поселка Екатериной Бычковой.

    На следующий день по просьбе Джемадиновой, сообщившей сослуживцам Вашкевича, что его здесь "убивают", в Усть-Черную из Перми приехали шесть молодых людей, в том числе и омоновцы Артем Тронин и Андрей Пыстогов. Они избили местного жителя Олега Бычкова, мужа Екатерины, с которой накануне поссорилась Джемадинова, захватили его автомобиль и запихали мужчину в багажник. После этого преступники избили руками, ногами и палкой еще одного жителя Усть-Черной Сергея Пипкина, которого также потом перевозили в багажном отделении автомобиля, принадлежащего Бычкову.

    Приезжие вывезли Бычкова и Пипкина в лес. Там они снова подвергли их избиению и бросили. От полученных травм Бычков скончался в медицинском учреждении 1 августа 2011 года. Пипкину были причинены побои. Причиной смерти Бычкова, по мнению судмедэспертов, стали побои, в ходе которых он получил "скальпированную рану черепа" и перелом основания черепа. После этого все нападавшие с места преступления скрылись.

    Для расследования фактов избиения и смерти Олега Бычкова в следственном управлении СУ СК РФ по Пермскому краю была создана следственно-оперативная группа.

    По уголовному делу допрошены более 100 свидетелей и семь потерпевших, проведено 22 судебно-криминалистические экспертизы. На время следствия в отношении шестерых обвиняемых, в том числе Ирины Джемадиновой, была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Объем уголовного дела составил 29 томов.

    По факту расправы омоновцев над жителями поселка Усть-Черная в МВД России была создана специальная комиссия. По итогам ее работы ряд сотрудников ГУ МВД РФ по Пермскому краю были привлечены к дисциплинарной ответственности. Командир пермского ОМОНа Сергей Габа за действия своих подчиненных получил выговор.

    Приговор не вступил в законную силу, и осужденные имеют право обжаловать его в течение десяти дней с момента получения приговора на руки.

    Поделиться