23.11.2012 07:36
    Поделиться

    Шувалов поддержал проверки в дальневосточной дирекции Минрегиона

    Первый вице-премьер России Игорь Шувалов высказался в поддержку проведения проверок в дальневосточной дирекции Минрегиона. Об этом он заявил в эфире "Авторадио", отвечая на вопрос одного из слушателей.

    - Я поддерживаю проверки, потому что на строительство объектов были потрачены огромные средства федерального, регионального и муниципального бюджетов, средства российских компаний - это в совокупности огромные инвестиционные программы. И вот вскрылись нарушения: Счетная палата РФ, Cледственный комитет, прокуратура теперь должны делать свое дело, и они это делают, - сказал Игорь Шувалов.

    По его словам, он неоднократно просил Минрегион ликвидировать дальневосточную дирекцию как лишнее звено, но "министерство аргументировало отказ тем, что невозможно оставить большую стройку без контроля на месте".

    - Я дал поручение Минрегиону и МВД проверить деятельность дирекции на предмет соответствия ее работы федеральному законодательству. Но вот прошел саммит, предъявлены конкретные обвинения, и правоохранительные органы должны заниматься своей работой. А если кто-то своровал - всех в тюрьму, - отметил Игорь Шувалов.

    Напомним, в начале ноября в дальневосточной дирекции Минрегиона прошли обыски, связанные с расследованием дела о хищении более 93 миллионов рублей, выделенных из бюджета на подготовку саммита АТЭС-2012 во Владивостоке. Подозреваемый в причастности к хищениям глава дирекции Олег Букалов находится в Москве под подпиской о невыезде. Двадцатого ноября он написал заявление об уходе по собственному желанию. Другой подозреваемый, экс-замминистра регионального развития Роман Панов, в связи с расследованием уголовного дела арестован до 2 января 2013 года. Если вина чиновников будет доказана, им грозит лишение свободы на срок до десяти лет.

    Поделиться