23.11.2012 22:50
    Поделиться

    Смоленщина признана неблагоприятным для АПК регионом

    В пятницу депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект о поддержке производителей, работающих в неблагоприятных для сельского хозяйства регионах. Смоленская область удостоилась этого статуса - единственная в Центральной России.

    Выявлением и составлением списка неблагоприятных для сельского хозяйства регионов органы государственной власти занялись в связи с вступлением России в ВТО. Новые правила, в частности, гласят, что правительство может поддерживать товаропроизводителей только из неблагоприятных для сельского хозяйства регионов. В этой связи и возникла необходимость определить, какие субъекты РФ можно отнести к этой категории/

    В соответствии с законопроектом, неблагоприятным для ведения сельского хозяйства считается регион, где уровень доходности сельхозпроизводителей ниже, чем в среднем по отрасли, причем причиной невысоких показателей являются природно-климатические условия, социально-экономические, почвенные и географические факторы. Критерии оценки благоприятности разработали в министерстве сельского хозяйства РФ.

    На основании этого документа в список неблагоприятных попали все регионы Дальневосточного и Сибирского федеральных округов, кроме Омской области и Хакасии, семь - в Северо-Западном округе (Карелия, Коми, Архангельская, Вологодская, Мурманская и Псковская области, Ненецкий автономный округ), по пять - в Приволжском (Марий Эл, Пермский край, Кировская, Саратовская, Ульяновская области) и Уральском (Курганская, Свердловская и Тюменская области, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа), по два - в Южном (Калмыкия и Астраханская область) и Северо-Кавказском (Дагестан и Ингушетия). В ЦФО нашелся только один такой регион - Смоленская область.

    Статус неблагоприятного региона будет присваиваться сроком на шесть лет.

    Поделиться