23.11.2012 17:55
    Поделиться

    Депутаты увеличили штрафы за пропаганду экстремизма в 50 раз

    Госдума приняла в пятницу во втором чтении правительственный законопроект, который ужесточает ответственность за пропаганду и демонстрацию нацистской и экстремистской атрибутики и вводит наказание за использование символики экстремистских организаций. Об этом сообщает РИА Новости.

    Документ, принятый Госдумой в первом чтении 4 июля этого года, вносит соответствующие поправки в КоАП и закон "О противодействии экстремистской деятельности". 

    Так, в статью 20.3 КоАП предлагается внести поправки, в соответствии с которыми за публичное демонстрирование атрибутики или символики запрещенных экстремистских организаций, а также за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики штрафы для граждан составят от 1 до 2 тысяч рублей (в этом случае возможен и административный арест до 15 суток), для должностных лиц - от 1 до 4 тысяч и для юрлиц - от 10 до 50 тысяч рублей. При этом предмет административного нарушения во всех случаях будет конфисковываться.

    В настоящее время штраф за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики составляет от 500 рублей до одной тысячи. Учитывая, что действующее законодательство не содержит определение понятия "символика экстремистской организации", законопроект вносит соответствующие дополнения в закон "О противодействии экстремистской деятельности".

    Символикой экстремистской организации предлагается считать официально зарегистрированную символику организации, в отношении которой вступило в законную силу судебное решение о ее ликвидации или запрете ее деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

    Поделиться