22.11.2012 15:34
    Поделиться

    В Москве выступит миланский симфонический оркестр имени Джузеппе Верди

    В рамках российского турне коллектив, который чаще всего называют просто La Verdi, даст два концерта: 25 ноября в Большом зале Московской консерватории и 27 ноября в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга. За несколько дней до московского дебюта организаторы вечера встретились с журналистами.

    Ректор Московской консерватории Александр Соколов подчеркнул, что предстоящее событие относится к разряду выдающихся: "Любой приезд итальянских музыкантов - большая радость для публики, а для нас особенно ценно, что этот оркестр из Милана. Коллектив достаточно новый, тем больше будет радость от встречи с ним".

    Оба концерта пройдут при содействии посольства Италии в России. Посол Италии Антонио Дзанарди Ланди искренне поблагодарил ректора за помощь в организации проекта, поскольку, как он выразился, "итальянцы все делают в последнюю минуту" и согласовать многочисленные детали было непросто. Что касается оркестра Верди, то посол отметил, что это молодой коллектив, уделяющий много внимания социальным программам. "Музыканты и их художественный руководитель считают, что музыка может изменить мир, поэтому оркестр много выступает в детских садах, школах, больницах и тюрьмах, формируя, таким образом, новую среду слушателей и неся заряд позитива, который так необходим всему миру в это нелегкое кризисное время", - рассказал посол. Он также упомянул о том, что президент Итальянской республики Джорджо Наполитано является поклонником этого оркестра и направил вместе с музыкантами послание российской публике. Дипломат намеревается зачитать текст послания перед началом концерта.

    Изюминкой концерта обещает стать особый аромат сухих смесей, изготовленных аптекой Санта Мария Новело во Флоренции. Он будет сопровождать выступление оркестра. Посол отметил, что "этот запах Италии" традиционно наполняет помещения итальянского посольства в России, а во время предстоящего концерта он поможет публике стать еще ближе к родине Верди.

    Художественный руководитель оркестра La Verdi Рубен Яис рассказал об истории коллектива, который был создан в 1993 году русским музыкантом Владимиром Дельманом. Средний возраст музыкантов сегодня составляет 32 года, и особое внимание в оркестре уделяют продвижению молодых талантов. Так, в Москве за дирижерский пульт встанет один из оркестрантов  - Ядер Биньямини, в прошлом кларнетист, а ныне дирижер, чья карьера развивается очень успешно. В качестве солистки выступит также молодая исполнительница Франческа Дего, одна из самых ярких скрипачек своего поколения. В Первом концерте Николо Паганини она будет играть на старинной скрипке работы мастера Руджери.

    Программу концерта составили лучшие образцы итальянской музыки XIX - XX столетий: сочинения Россини, Верди, Паганини и Респиги.

    Поделиться