22.11.2012 12:20
    Поделиться

    Художники подарили екатеринбургскому музею 300 картин

    В Екатеринбургском музее изобразительных искусств открылась беспрецедентная выставка произведений уральских художников: после ее завершения авторы передадут свои работы в дар музею.

    Это уникальный и исторически значимый момент для Екатеринбурга, считают в музее, ведь собрание одномоментно пополнится сразу 300 лучшими произведениями 90 уральских художников. Это работы, тщательно отобранные искусствоведами в мастерских за последние несколько месяцев в процессе подготовки к выставке. Уникальный художественный проект реализуется в рамках празднования 80-летия Свердловского отделения Союза художников России.

    Экспонаты выставки демонстрируют разные этапы многолетней истории регионального отделения творческого союза. Самая ранняя из представленных работ датирована 1957 годом, а самая поздняя - нынешним. Это изобразительное искусство во всех его видах и жанрах: станковая живопись, оригинальная и печатная графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, театральные эскизы и плакаты, арт-объекты.

    На выставке экспонируются работы как мэтров уральской художественной школы - Михаила Брусиловского, Виталия Воловича, Андрея Антонова, Германа Метелева, Анатолия Калашникова, Юрия Филоненко и других, так и молодых авторов: Валерии Бахолдиной, Виктора Корьякина, Марии Махневой, Любови Усовой, Екатерины Клочковой, Лили Муратовой, Ларисы Третьяковой, Татьяны Кисельниковой-Пинчук.

    Присутствовавшим на вернисаже художникам музей вручил благодарственные письма за бескорыстную помощь в комплектовании коллекции.

    Хотя акция имеет название - "Дар беспримерный и неоценимый", эксперты все-таки оценили ее: музей станет обладателем художественных ценностей на сумму не менее чем 17 миллионов рублей.

    Фоторепортаж
    Поделиться