22.11.2012 14:30
    Поделиться

    На Южном Урале потребовали запретить деятельность "Орды"

    На Южном Урале прокуратура и УФСБ завершили проверку законности существования религиозного объединения "Орда" в поселке Измайловском Кизильского района.

    Как выяснилось, новое течение успело пустить в поселке прочные корни. Его последователи нашлись даже в местной школе, где детям прямо на уроках начали рассказывать о пользе лечения "святой водой" и обращения к духам. Сначала прокуратура запретила учителям проповедовать во время занятий, а затем обратилась в суд с требованием признать деятельность нового религиозного объединения незаконной. Прокурорская проверка была инициирована частью местных жителей, обеспокоенных влиянием нового учения на "неокрепшие умы".

    - Религиозное объединение в поселке Измайловском полностью тождественно одноименной организации "Орда", запрещенной в 2011 году решением районного суда города Уфы, и объединению "Ата жолы", запрещенному на территории Республики Казахстан, - сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина. - Установлено, что его участники обещают гражданам исцеление от различных заболеваний (как реальных, так и надуманных) путем употребления "святой воды", обращения к духам и камчевания - то есть изгнания бесов камчой. Кроме того, активно применяют методы лечения, не проверенные традиционной медициной. А диагнозы ставят лица, не имеющие медицинского образования.

    Специалисты говорят, что методы внушения, используемые "Ордой", причиняют вред психическому здоровью людей. Запрещенное учение усиливает внушаемость и формирует зависимость личности, вовлеченной в деятельность движения.

    Поделиться