22.11.2012 08:40
    Поделиться

    Суд Новосибирска не стал арестовывать художника Лоскутова

    Центральный районный суд Новосибирска в четверг отменил постановление об аресте художника Артема Лоскутова, оставив в силе постановление о его розыске. Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

    Уголовное дело в отношении Лоскутова, известного организатора "Монстраций" и автора скандальных икон в поддержку группы Pussy Riot, было возбуждено по статье 319 УК РФ "Оскорбление представителя власти". По версии следствия, художник публично оскорбил трех полицейских.

    Расследование этого дела тянулось полтора года, а когда на одно из заседаний суда Лоскутов не явился, было вынесено постановление о его розыске и аресте.

    Адвокат Лоскутова обжаловал это постановление в суде. Как отметил сам художник в своем твиттере, представитель прокуратуры на аресте настаивать не стал.

    Кстати

    Омский фотохудожник Василий Мельниченко обратился в региональный Следственный комитет с просьбой провести проверку доказательств существования Бога. В случае отсутствия таковых он призывает ведомство привлечь Русскую православную церковь к ответственности по статье "Мошенничество". В Следственном комитете обращение Мельниченко не комментируют, в РПЦ же скандальную выходку фотографа назвали "самопиаром".

    Поделиться