22.11.2012 11:50
    Поделиться

    Выросло число детей, отравившихся в Березниках

    Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю сообщило об увеличении числа детей, заразившихся острой кишечной инфекцией в средней общеобразовательной школе № 1 города Березники.

    В учебном заведении, где учатся 800 детей, число заболевших увеличилось до 31 человека. Диагноз "острая кишечная инфекция" поставлен детям в возрасте от семи до 18 лет. Все они питались в школьной столовой.

    Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, у заболевших отмечается рвота, боли в животе, повышение температуры до 38 градусов и жидкий стул. У 80 процентов детей заболевание протекает в легкой степени, а восемь человек госпитализированы с более тяжелыми симптомами.

    Для локализации и ликвидации вспышки инфекции проводится санитарно-эпидемиологическое расследование, для которого отобраны смывы с объектов внешней среды, пробы пищи и воды.

    Деятельность МБОУ СОШ №1 и пищеблока школы приостановлена до 24 ноября. Дальнейшее решение о карантине будет принято после получения результатов анализов.

    Проведен опрос заболевших, назначено медицинское наблюдение за контактными лицами на период карантина. Всех учеников и сотрудников школы осмотрели врачи-инфекционисты и педиатры. В школе проведена заключительная дезинфекция силами персонала.

    По предварительным данным, заболевание могли вызвать продукты питания, употребленные детьми в пищу 19-20 ноября 2012 года.

    Поделиться