22.11.2012 15:50
    Поделиться

    В самарских гаражах подделывали агрегаты для ракет

    В Самаре расследуются беспрецедентные уголовные дела, связанные с попыткой подделать в кустарных условиях комплектующие для военной и космической техники.

    Как пояснил сегодня корреспонденту "РГ" прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Самарской области Владимир Миронов, одно из уголовных дел возбуждено в октябре 2012 года в отношении первого заместителя главного конструктора ЗАО "Волжское конструкторское бюро ракетно-космической корпорации "Энергия" имени Королева" Михаила Фирстова по статье "Злоупотребление полномочиями".

    Еще в 2008 году общество получило госзаказ на изготовление двух блоков холодной продувки для военной техники и агрегата заправки для установки терморегулирования и вакуумирования в рамках модернизации РН "Союз" на общую сумму более 15 миллионов рублей. Бюро подготовило конструкторскую документацию, выполнив свою часть заказа. По версии надзорного органа, замглавного конструктора, чтобы не отдавать заказ на сторону, инициировал образование ООО "Энком". Это новоиспеченное предприятие и взялось за изготовление агрегатов для ракет. Причем нелегальная продукция производилась местными "кулибиными" в трех снятых в Самаре гаражных боксах.

    Второе уголовное дело в начале ноября было возбуждено в отношении руководителя ООО "Энком" по статье "Незаконное предпринимательство".

    - Произведенная продукция была перенаправлена в Челябинскую область на Усть-Катавский вагоностроительный завод имени Кирова, - пояснил Владимир Миронов, - Очевидно, что у подозреваемых там были пособники, потому что на заводе были произведены испытания этих агрегатов и они были выпущены под маркой предприятия как собственная продукция. Были заключены два договора на производство и испытание данных изделий. В дальнейшем их испытания в Москве и Байконуре провалились. Таким образом, бюджетные средства были потрачены на изготовление по сути контрафактной продукции.

    Получить комментарий по скандальным уголовным делам в ЗАО "ВКБ "Энергия" имени Королева" на момент написания этого материала "РГ" не удалось, как пояснили в приемной, руководство бюро было "занято на техническом совещании". Кроме того, на предприятии сообщили, что сам Михаил Фирстов был уволен несколько месяцев тому назад.

    Поделиться