22.11.2012 12:06
    Поделиться

    "РГ" выяснила, как горожане помогают тульским полицейским

    Похоже, равнодушия в обществе, что бы ни говорили, становится все же меньше. Только в этом году в Туле произошло несколько случаев, когда преступников помогли задержать простые прохожие.

    Примечателен и такой факт: отзывчивость и жажду справедливости демонстрируют в основном молодые люди. Так, десятиклассницы одной из тульских школ помогли участковому поймать двух матерых рецидивистов. Это случилось месяц назад, сейчас еще ведется следствие, так что имена девочек пока называть нельзя.

    В тот день участковый Алексей Матвеев с напарником находились на рабочем месте - в пункте охраны правопорядка. Вдруг в помещение вбежали три запыхавшиеся девчонки, срывающимися голосами, перебивая друг друга, рассказали, что неподалеку "женщину убивают". Полицейские кинулись спасать человека. В указанном месте нашли избитую пожилую женщину: двое мужчин, угрожая ножом, отобрали у нее сумочку с деньгами. Девочки, последовавшие за участковыми, точно описать преступников не смогли, но сказали, что могут их опознать.

    Полицейские разделились: один пошел проверять рынок, расположенный неподалеку, а Алексей с добровольными помощницами - обследовать частный сектор.

    В одном из переулков полицейский заметил двоих подозрительных типов, кивнул спутницам - они? Те дали знать - похожи. Участковый подбежал к ним, сумел отобрать нож и скрутить преступников: они как раз рассматривали содержимое украденной сумочки. Как выяснилось позже, эти люди всего за четыре дня до этого освободились из мест лишения свободы. По всей видимости, пропив всю имевшуюся наличность, они хотели добыть еще денег, чтобы уехать из Тулы. Кстати, потом полиции пришлось искать пострадавшую женщину, чтобы вернуть ей украденное: пока участковые с добровольными помощницами гонялись за преступниками, она, не надеясь на положительный исход, ушла.

    - Девчонки - молодцы, - улыбается Алексей Матвеев. - Они - единственные, кто не испугался, позвал на помощь. А ведь мимо проходили взрослые люди. Девочки рассказывали, что одна женщина, увидев происходящее, быстро кинулась в сторону со словами: хорошо, что не со мной. Ну ладно - женщина, но ведь это видели и мужчины, но на помощь пришли только эти школьницы. А ведь еще несколько минут - и разбойники смогли бы скрыться.

    Но все же участковый считает, что настроение в обществе в последние годы заметно меняется.

    - Люди стали активнее помогать нам, чем лет пять-десять назад, - делится наблюдениями Алексей. - Случайные прохожие разнимают драки и даже задерживают воров в магазинах - такого раньше вообще не случалось. Если только продавцы заметят, но никак не покупатели.

    Подтверждение его слов - случай, произошедший в Туле зимой этого года: молодая супружеская чета - Екатерина и Алексей Шиловы - помогли полиции задержать автовора. Молодые люди возвращались из гостей около трех часов ночи. Подходя к своему дому, заметили человека, который крутился около одной из машин во дворе.

    - Снег только что выпал, и было видно, что следы этого человека ведут от одной машины к другой, - рассказала "РГ" Екатерина Шилова. - Муж остановился: давай посмотрим, что он там делает...

    Ребята увидели, что некоторые машины вскрыты, у двух - открыты капоты. Причем хозяина одного авто молодые люди знали. Алексей позвонил знакомому, мол, кому ты свою машину дал - в моторе покопаться? После такого сообщения знакомый, конечно, сразу выбежал во двор. Догадки молодых людей подтвердились. Катя стала звонить в полицию, а мужчины - ловить вора. Тот, почувствовав, что его заметили, попытался скрыться. Но далеко не ушел, спрятался за домом: возможно, рассчитывал, что случайные прохожие не станут ввязываться в историю. Но не тут-то было.

    - Мы заметили, как он из-за угла выглянул, - вспоминает Екатерина. - Мужчины его схватили. Он еще начал предлагать деньги, мол, давай договоримся. А что договариваться - вон рядом наша машина стоит. Что с того, что в этот раз нам повезло?

    Так что вора сдали подоспевшей полиции. Задержанный оказался уроженцем южных республик, на счету которого - несколько автоугонов.

    Остается добавить, что все добровольные помощники правоохранителей получили из рук полицейских ценные подарки.

    Прямая речь

    Сергей Галкин, начальник УМВД по Тульской области:

    - Очень важно, что люди, ставшие свидетелями преступления, не проходят мимо этого равнодушно. Их помощь очень важна полиции. И мы благодарны им за это. В управлении МВД по Тульской области сложилась очень хорошая практика поощрения граждан, принимавших участие в поимке преступников, мы будем ее продолжать.

    За грабителями на велосипедах

    Эта история получила огласку в начале осени. Восьмиклассник из воронежской школы N 50 Сергей Шулояков помог поймать опасных преступников, которые несколько месяцев держали в напряжении весь Ленинский район города.

    Незнакомых мужчин с мотоциклом у соседского дома Сережа приметил сразу: в частном секторе на тихой окраине все, в общем, друг друга знают. Пока хозяева были на работе, непрошеные гости влезли к ним через окно.

    - Я не сообразил сначала, что это воры, но внешность их запомнил, у одного была татуировка во всю руку, - рассказал подросток. - А когда узнал, что соседей ограбили, позвонил участковому. Через два дня мы с друзьями гуляли на улице и увидели тех людей у другого дома. Они были на мотоцикле. Поехали за ними вслед на великах, спугнули. Ну мы и сообщили в полицию.

    Оперативники перекрыли преступникам все пути к отступлению, дождались в засаде, пока парочка обшарит очередную квартиру, и взяли их с поличным. В тот раз похитители набрали ювелирных украшений стоимостью более 120 тысяч рублей. Полицейские подарили школьнику хороший футбольный мяч (Сергей серьезно занимается спортом) и мобильный телефон.

    Поделиться