22.11.2012 13:45
    Поделиться

    Известные липчане поделились со студентами книгами

    В Липецке прошла акция "Книгофонд". Известные и авторитетные жители области подарили студентам местных вузов те книги, которые в свое время сыграли важную роль в формировании их мировоззрения.

    К идее провести такую акцию организаторов подтолкнули результаты социологических исследований. По данным ВЦИОМ, средний показатель активно читающего населения по России составляет всего 22 процента. В Липецке ситуация немногим лучше. В сентябре региональное Управление по делам печати, телерадиовещания и связи провело анонимное анкетирование 300 студентов и старшеклассников об отношении к литературе, и, согласно результатам, активными читателями являются 87 процентов молодых липчан. Тем не менее на вопрос "Как ваши сверстники относятся к читающим?" положительный вариант ответа выбрали только 52 процента опрошенных.

    Книги для акции собирали всем миром. Представителям исполнительной и законодательной власти, руководителям ведущих предприятий и организаций, политических партий, масс-медиа, бизнеса и культуры было разослано более ста писем. В итоге удалось собрать около тысячи книг. В основном художественную литературу, но встречались и сборники афоризмов, специализированные издания. Из авторов самыми распространенными оказались Булгаков и Дюма.

    Интересно, что губернатор Липецкой области подарил студентам подарочное издание Библии. Глава региона также передал в "Книгофонд" сборник афоризмов и книгу Тома Питерса под названием "Преврати себя в бренд! (50 верных способов перестать быть посредственностью)". Председатель горсовета Игорь Тиньков презентовал исторический роман Валентина Пикуля "Фаворит". Свой выбор депутат мотивировал тем, что это история России, которую необходимо знать каждому.

    Вице-спикер облсовета Василий Мурузов подписал от себя книгу Виктора Пелевина "Поколение "П". На вице-спикера горсовета Федора Жигарова большое влияние оказало "Собачье сердце" Михаила Булгакова. "В этом произведении есть ответы на многие вопросы, и оно до сих пор актуально", - пояснил он.

    Руководитель управления по делам печати и телерадиовещания Дмитрий Белокопытов передал студентам трилогию Льва Толстого "Детство. Отрочество. Юность", начальник управления потребительского рынка и ценовой политики Николай Киреев - "Князя Серебряного" Алексея Толстого, а председатель Арбитражного суда Галина Ролдугина - "Искусство речи на суде". Активное участие в акции приняли врачи областного перинатального центра и областной клинической больницы. 150 книжек собрали в Центре развития добровольчества.

    Студенты восприняли акцию на ура. Книги из тележек разбирали в считанные минуты. Одни уходили со счастливой улыбкой и томиком Достоевского или Есенина в руках. Одна девушка едва не плакала - не успела взять книгу Харуки Мураками.

    - Это потрясающая акция, которая не просто прививает любовь к чтению, но и расширяет кругозор, - считает студентка института культуры и искусства Наталья Иванова. - Я взяла здесь книги тех авторов, с которыми еще не знакома. Теперь буду читать.

    Кстати

    Акция "Книгофонд" стала одним из этапов социальной медиа-кампании "Люди Ч". Кроме того, в регионе проходит конкурс социальной рекламы "Брось мышку - возьми книжку", на которую прислано уже около девяноста работ, а также фотоконкурс "Я и книжка" в сети "ВКонтакте".

    Поделиться