22.11.2012 18:10
    Поделиться

    В дворянском гнезде под Воронежем представили "Гербарий"

    В музее-усадьбе Дмитрия Веневитинова под Воронежем открылась выставка художника Ильи Долгова. Современное искусство дополнило интерьеры XVIII века.

    Илья Долгов - признанный художник, творящий в современной манере. Участник и лауреат модных столичных показов, Долгов не забыл, что растения для известной серии "Гербарий" он зарисовал близ усадьбы философа Веневитинова, и привез выставку в село Новоживотинное. Тщательно изображенные растения снабжены видовыми именами, хрупкие тростниковые кубы посреди комнаты собраны в лабиринт. У стены на телеэкране колышется под ветром цветущий луг.

     
    Видео: Геннадий Орехов

    Для недавно отремонтированного дома-музея выставка - события незаурядное. Жизнь здесь размеренная, на первом этаже десяток экспонатов: старые кирпичи под стеклом, черепки. Второй пуст. Сквозь высокие окна с современными шторками солнце освещает великолепные полы. Под потолком скучают осветительные системы.

    Сюда за 30 километров от Воронежа приезжают фотографироваться свадьбы. Еще можно выпить чаю: за сто рублей в час музей предоставляет стол со скатертью и кипяток, остальное необходимо принести с собой.

    Гости выставки прослушали 40-минутную лекцию со слайдами о современном искусстве. Долгов коснулся истории живописи, рассказал о процессе репрезентации и ассамбляже. Объектом актуального искусства художник считает предметы и события, убранные цивилизацией на периферию человеческого сознания. Окружающую среду, например.

    Поделиться