22.11.2012 11:21
    Поделиться

    Кремль опроверг планы по увеличению срока службы в армии

    Руководство России не рассматривает возможность увеличения срока военной службы до полутора лет. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление представителя Кремля.

    "Подобных планов, однозначно, нет", - подчеркнул высокопоставленный источник, комментируя сообщения СМИ об инициативе главы комитета Госдумы по обороне увеличить срок службы до полутора лет.

    В Кремле напомнили, что еще семь лет назад Владимир Путин обещал сокращать срок службы. Он постепенно уменьшался сначала с двух до полутора лет, а затем - с полутора лет до года. Таким образом, обещания Путина были выполнены, и никто менять их не собирается. К тому же в апреле текущего года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что к 2018 году в российской армии должно остаться не более 15 процентов солдат-срочников. А остальные военнослужащие должны быть контрактниками.

    "В стратегическом плане ориентир сохраняется - это постепенный переход на контрактную систему формирования армии с сохранением призыва", - отметил источник в Кремле.

    Эту информацию подтвердил "Интерфаксу" и заместитель начальника Генштаба ВС РФ, начальник Главного организационно-мобилизационного управления генерал-полковник Василий Смирнов. "Генштаб не планировал и не планирует выходить с предложениями об увеличении срока службы по призыву. Один год службы определен законом", - подчеркнул генерал.

    Кроме того, глава комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов заявил агентству РИА Новости, что в ГД не ведется работа над поправками по увеличению срока службы. "На данный момент никаких законодательных разработок в этом направлении в думском оборонном комитете не ведется", - сказал он.

    По словам Комоедова, идея об изменении срока службы принадлежит исключительно ему.

    ОПРОС "РГ"

     

    Поделиться