22.11.2012 12:40
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Регионам выделят субсидии на развитие информатизации

    С 26 ноября Минкомсвязи начнет прием заявок от регионов на федеральные субсидии для развития систем электронных госуслуг. За госденьги смогут побороться только те регионы, которые утвердили собственные программы информатизации и предусмотрели расходы на эти цели в своих бюджетах. Приказ министерства, утверждающий порядок конкурсного отбора проектов, опубликован в Российской газете.

    Общая сумма, которая будет выделена регионам на информатизацию работы правительств - 670 млн. рублей. Максимально каждый регион может претендовать на 50 миллионов, а средняя сумма субсидии - составит 20 миллионов рублей.

    Помимо возможности софинансирования, при принятии решения о выделении субсидий будет оцениваться и план предстоящих работ. Окончательный вердикт: выделять деньги или нет - вынесет конкурсная комиссия, куда войдут более 10 представителей федеральной исполнительной и законодательной власти.

    По закону, всего в электронный вид должны быть переведены 58 госуслуг, но во многих регионах количество услуг, которые можно получить через интернет - пока не дотягивает до этой цифры. Новый документ должен "подстегнуть" региональные власти вплотную заняться информатизацией.

    Регионы, которые не выполнят утвержденные программы информатизации, рискуют выбыть из списка претендентов на госсубсидии в будущем году. Кстати, сроки для того, чтобы подать прошение на госпомощь - у регионов весьма сжатые. Прием заявок продлится с 26 по 30 ноября, деньги перечислят еще до конца этого года.

    Поделиться