20.11.2012 23:25
    Поделиться

    СКР настаивает на своем праве давать комментарии по делу "Оборонсервиса"

    Необычное заявление появилось вчера на официальном сайте Следственного комитета России. Оно касается нашумевшего уголовного дела о коррупции в министерстве обороны. Сейчас о так называемом деле "Оборонсервиса" средствам массовой информации рассказывают все возможные правоохранительные органы, которые имеют хоть малейшее отношение к делу.

    С одной стороны, названных и неназванных источников журналистов понять можно. Сегодня "Оборонсервис" и все, что с ним связано, - одна из самых громких тем, где любой новый штрих мгновенно тиражируется по страницам и экранам.

    С другой стороны, следствие по этому делу лишь в самом начале. А за то, как оно продвигается, по закону все-таки отвечает следователь. Причем головой.

    Похоже, что последней каплей, после которой СКР не выдержал, стало размещенное ночью сообщение пресс-службы МВД о том, что Главным управлением экономической безопасности "проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий по документированию противоправной деятельности участников организованной группы, которые подозреваются в хищении средств федерального бюджета в особо крупных размерах".

    В сообщении речь шла о двух госконтрактах с ОАО "Славянка" примерно на 63 миллиарда рублей. Большие деньги должны были пойти на техническое обслуживание "объектов казарменно-жилищного фонда" военных городков минобороны. Субподрядчику "Славянки" выделили, например, около 90 миллионов рублей на ремонт и обслуживание вентиляции в здании, в котором этой вентиляции не было в принципе. В сообщении перечислялось изъятое - миллионы рублей и долларов, "черная бухгалтерия". Сообщалось, что директор и бухгалтер задержаны, "решается вопрос об избрании меры пресечения".

    "Оборонсервис" - одна из самых громких тем, где любой новый штрих мгновенно тиражируется

    В пресс-службе СКР корреспонденту "РГ" заявили, что расследование дела "Оборонсервиса" и связанных с ним дел ведет Главное военное следственное управление СКР. Поэтому только следствие может давать официальные комментарии. "Роль полиции в этих уголовных делах сводится лишь к выполнению отдельных оперативных поручений следствия", - сказали корреспонденту в Следственном комитете. И добавили, что обыски и изъятие вещественных доказательств могут проводить только следователи. Задержание - это также процессуальное действие, которое юридически проводит только следователь. Об арестах ходатайствует опять следствие, а не оперативные службы. В Следственном комитете говорят, что это уголовное дело большое, сложное и многоплановое. И только начинает раскручиваться. Следственный комитет утверждает, что очень опасно распространять любые сведения о деле, не согласованные со следствием.

    Со своей стороны в СКР заверяют, что, учитывая большой резонанс, Следственный комитет намерен "оперативно информировать общественность о ходе расследования данных уголовных дел, но в рамках закона и в объеме, не противоречащем интересам следствия".

    Поделиться