21.11.2012 11:40
    Поделиться

    У погибшей пациентки "Города без наркотиков" нашли кровоподтеки

    Судмедэксперт обнаружил на теле умершей реабилитантки фонда "Город без наркотиков" Татьяны Казанцевой множественные кровоподтеки в области головы и конечностей, которые, как установлено, были получены ей при жизни. Об этом "РГ" сообщил официальный представитель СУ СКР России по Свердловской области Александр Шульга.

    По его словам, по давности повреждений можно судить о том, что погибшая получила их во время нахождения в реабилитационном центре фонда. Причем некоторые следы указывают на то, что девушку приковывали наручниками. Вместе с тем предполагаемой причиной смерти Татьяны Казанцевой по-прежнему является менингит. Следователи говорят о том, что ей не была вовремя оказана помощь.

    - Расследование уголовного дела продолжается, в частности, сейчас ведутся допросы. После того как будет собрана вся необходимая информация, ей будет дана правовая оценка, - отметил Александр Шульга.

    Напомним, 29-летняя Татьяна Казанцева проходила реабилитацию в центре фонда "Город без наркотиков" в поселке Сарапулка Березовского городского округа. Там состояние женщины резко ухудшилось. Ее госпитализировали в центральную городскую больницу Березовского с острой формой менингита, где она умерла от острой пневмонии. Врачи заявили, что Казанцеву привезли слишком поздно, поэтому они не смогли ее спасти.

    Верхнепышминский межрайонный следственный отдел СК России по Свердловской области возбудил уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности" (часть 2 статьи 109 УК РФ). К слову, следом были возбуждены еще два дела - о незаконном лишении свободы пациентов в фонде и по факту побоев. Все они были объединены в одно производство.

    В июле этого года следователи приняли решение эксгумировать тело реабилитантки. Как тогда официально сообщил СКР по Свердловской области, чтобы установить объективную истину и выяснить обстоятельства смерти Татьяны Казанцевой, следователем СК была назначена комплексная комиссионная судебная экспертиза в бюро судебно-медицинской экспертизы. Однако судмедэксперты не смогли наиболее полно и объективно установить все без исключения обстоятельства смерти девушки только на основании документов, изъятых из медицинских учреждений, без проведения судебного медицинского исследования тела умершей. В связи с чем, на основании судебного решения, следователем проведена эксгумация тела умершей.

    Поделиться