21.11.2012 16:08
    Поделиться

    Прокуратура попросила возбудить дело против замминистра образования Коми

    Прокуратура Республики Коми провела проверку исполнения законодательства о закупках для государственных и муниципальных нужд при поставке технологического оборудования для пищеблоков образовательных учреждений региона.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе ведомства, указанное оборудование поставлялось ООО "Учснаб плюс" по госконтрактам, заключенным министерством образования Коми. В ходе проверки установлены факты превышения должностных полномочий со стороны первого заместителя министра образования Николая Зуева, которые повлекли причинение ущерба федеральному и республиканскому бюджетам.

    В июне этого года по материалам прокурорской проверки управление ФСБ России по Республике Коми возбудило уголовное дело в отношении директора ООО "Учснаб плюс" по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошеннические действия, совершенные в особо крупном размере). Директор предприятия-поставщика обвиняется в хищении денежных средств при исполнении госконтрактов на поставку оборудования для пищеблоков в образовательные учреждения республики на сумму свыше 56 миллионов рублей.

    ООО "Учснаб плюс" поставило в образовательные учреждения городов Сыктывкара, Воркуты, Печоры, Сосногорска, Корткеросского, Троицко-Печорского, Ижемского, Усть-Вымского, Сыктывдинского, Княжпогостского и Удорского районов оборудование, явно не соответствующее по техническим характеристикам и цене.

    В ходе настоящей проверки прокуратура установила, что первый заместитель министра образования республики, достоверно зная о неисполнении обязательств по поставке оборудования в школьные столовые, дал незаконное указание произвести оплату по контрактам в полном объеме. Высокопоставленный чиновник лично подписал счета-фактуры на сумму свыше 31 миллиона рублей. По его же указанию в реестр государственных контрактов были внесены сведения о фактическом исполнении подрядчиком принятых на себя обязательств.

    Прокурор республики Сергей Бажутов направил материалы проверки в управление ФСБ России по Республике Коми для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства.

    В министерстве образования Коми отказались комментировать данную ситуацию.

    Поделиться