21.11.2012 13:25
    Поделиться

    Бывших вологодских чиновников осудят за взятки

    В Вологодской области двое бывших чиновников предстанут перед судом за крупное взяточничество. Следственные органы региона в среду официально заявили о завершении расследования уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя главы Череповецкого района по экономике и финансам Вячеслава Рябова. Он обвиняется в покушении на получение взятки в особо крупном размере и получении еще шести взяток.

    Как считает следствие, к обвиняемому обратился череповецкий предприниматель с просьбой решить вопрос по смене категории и вида использования принадлежавших ему семи земельных участков на территории Николо-Раменского сельского совета. Землю коммерсант собирался застроить, а жилье продать. Обвиняемый согласился оказать помощь за 15 процентов от суммы рыночной стоимости земли, то есть почти за четыре миллиона рублей.

    Для подготовки документов он привлек приятеля Андрея Азетова и возглавляемое им муниципальное учреждение "Агентство содействия инвестициям", а также поддержал соответствующие решения на уровне представительного органа поселения. При получении части взятки в сумме 500 тысяч рублей в одном из ресторанов Череповца он и был задержан.

    Рябову также инкриминируют получение других взяток в размере от 250 до 600 тысяч рублей за содействие в приобретении в собственность земельных участков площадью от 1,5 до 1,9 тысячи квадратных метров каждый. Доказан еще один эпизод, с более мелкой суммой взятки - 30 тысяч рублей. Чиновник получил ее за помощь в предоставлении участка в аренду.

    Как сообщили в региональном управлении Следственного комитета РФ, собрана достаточная доказательная база, утверждено обвинительное заключение. Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу. По информации прокуратуры Череповецкого района Рябов своей вины не признал.

    Уголовное дело в отношении Андрея Азетова, выступавшего в качестве посредника в получении взятки, выделено в отдельное производство. Его расследование также завершено. Чиновник предстанет перед судом по обвинению в посредничестве при получении взятки. В ходе следствия обвиняемый раскаялся и признал вину.

    Поделиться