21.11.2012 11:53
    Поделиться

    Прах Стругацкого развеют над Пулковскими высотами

    Прах Бориса Стругацкого развеют в Петербурге над Пулковскими высотами согласно завещанию писателя, сообщил "РГ" директор Фонда братьев Стругацких Сергей Арно. День, когда это произойдет, пока не определен.

    Отметим, что 21 год назад на тех же Пулковских высотах был развеян прах его старшего брата Аркадия Стругацкого.

    Напомним, церемония прощания с Борисом Стругацким состоится 23 ноября в Центральном выставочном зале "Манеж" на Исаакиевской площади. Гражданская панихида начнется в 11.00 и завершится в 13.00.

    - Было решено выделить для этого ЦВЗ "Манеж". Он выбран потому, что там может поместиться одновременно большое количество людей, - сообщила пресс-секретарь вице-губернатора Северной столицы Василия Кичеджи Юлия Стрижак. Изначально предполагалось, что гражданская панихида пройдет в Доме актера на Невском.

    По словам Сергея Арно, поначалу у родных писателя были сомнения, стоит ли устраивать публичную траурную церемонию, однако в итоге вопрос разрешился.

    - Все, что будет происходить после официальной церемонии прощания, касается только близких и родных Бориса Стругацкого, - подчеркнул директор Фонда братьев Стругацких.

    Напомним, знаменитый писатель Борис Стругацкий скончался 19 ноября на 80-м году жизни из-за болезни сердца. Последние несколько дней он находился в больнице, и врачи оценивали его состояние как очень тяжелое.

    Кстати

    Борис Стругацкий может стать почетным петербуржцем. С такой идеей выступил один из парламентариев Северной столицы. Если депутаты городского Законодательного собрания поддержат это предложение, Стругацкий станет третьим в истории почетным петербуржцем после Ольги Берггольц и Анатолия Собчака, получившим это звание посмертно.

    Писатель Борис Стругацкий
    Поделиться