21.11.2012 06:59
    Поделиться

    В Туве написали продолжение эпоса о Сергее Шойгу

    Сотрудник Тувинского государственного университета Айбек Соскал, создавший эпос про экс-губернатора Московской области Сергея Шойгу, продолжил свой труд, написав вторую часть сказания. Об этом сообщили на кафедре философского факультета ТувГУ.

    Во второй части эпоса, как заявил его автор, речь идет о назначении Шойгу министром обороны РФ и увольнении прежнего "воеводы". Отметим, что в новом труде аспиранта присутствуют все ключевые фигуры скандала в Министерстве обороны. По словам Айбека Соскала, продолжить богатырскую сагу он решил, порадовавшись восторжествовавшей справедливости.

    Автор возлагает большие надежды на нового главу ведомства и пишет: "Наш богатырь, герой, должен верных стражей воевод собрать, которых не купишь соболями и зелеными шкурками заморскими. Чужестранными итальянским конями, лягушками кораблями армию не посадить, макаронами воевод и ратников не угодить..."

    Напомним, что в первой части эпоса "О Буга тур Шойгу", прообразом героя которого стал родившийся в Туве Сергей Шойгу, говорится о племени Кужугет и о ребенке по имени Сергек, что означает "бодрый". Заканчивается дебютный труд словами: "Наш герой еще много славных дел сотворит, и уста народа будут говорить, пером пропишут люди о нем".

    Айбек Соскал объяснил, что желание еще больше прославить знаменитого земляка возникло у него после того, как от друзей из Чукотки он узнал, что за личный вклад в дело сохранения и развития коренного малочисленного народа - чукчей, они создают героический эпос об экс-губернаторе Чукотки Романе Абрамовиче.

    Поделиться