21.11.2012 16:42
    Поделиться

    РПЦ: Важно заняться защитой не только материнства, но и отцовства

    В том, что средства массовой информации, поддерживающие традиционные ценности, остро необходимы, на тематической дискуссии согласились все участники форума "Святость материнства". В то же время подобного рода СМИ в стране уже успешно работают, однако, на взгляд экспертов, они пока получают недостаточное продвижение.

    - Идея нашего проекта возникла семь лет назад, когда стали много внимания в стране стали уделять демографическим проблемам, - говорит шеф-редактор журнала и интернет-портала "Батя. Журнал для настоящих пап" священник Дмитрий Березин. - Мы пришли к выводу, что одна из причин падения рождаемости - кризис института отцовства. У этого явления масса причин, в частности, урбанизация, изменившая традиционный уклад жизни, когда отец с малых лет чему-то учил ребенка, например, ухаживать за животными и растениями. Свою разрушительную роль сыграла и информационная составляющая, и негативные стереотипы. Многие молодые отцы стали инфантильны, безответственны.

    По словам Отца Дмитрия, не только боязнь трудностей, но и неумение воспитывать детей привело к самоустранению мужчин из внутрисемейного педагогического процесса.

    - Мы стараемся обращать внимание на роль отцов в становлении детей, - подчеркивает священник. - Мы не отталкиваем маму от колыбели, мы просто хотим подвести к ней папу. При этом, разумеется, папа должен работать над собою, меняться к лучшему. К сожалению, пока отцы чаще готовы дарить ребенку дорогие игрушки, чем потратить на него свое драгоценное время, например, пойти с ним в поход.

    Говоря о системе образования, Отец Дмитрий подчеркнул, что назрела проблема возвращения в средние учебные заведения предмета, готовящего школьников к семейной жизни.

    - Мы готовы участвовать в подготовке подобного курса, - говорит священник. - Хороший опыт накоплен уже в Екатеринбурге, в Пензенской области, где созданы учебно-методические комплексы "Нравственные основы семейной жизни".

    О необходимости подобных "Бате" информационных проектах говорила и Галина Полякова из Красноярского филиала Центра национальной славы.

    - В 2006 году зародилось общественное движение "Ты не одна". Все началось с единственного внештатного психолога в одной женской консультации, консультировавшего будущих мам, оказавшихся в сложных жизненных условиях. Но психолог работает только с одной женщиной, максимум - с ее семьей. Для общения с широкой аудиторией требуются СМИ, готовые пропагандировать семейные ценности и среди взрослых, и среди детей, - резюмировала она.

    Поделиться