21.11.2012 16:10
    Поделиться

    На державших ребенка в сарае белгородцев подали в суд

    Прокурор Чернянского района подал иск в суд о лишении родительских прав отца и матери 13-летнего инвалида. Обнаружилось, что ребенок жил в сарае, где семья держала теленка.

    Рядом с животным мальчика нашли сотрудники управления социальной защиты населения и комиссии по делам несовершеннолетних, они приехали с проверкой, так как семья состоит на учете в качестве малообеспеченной.

    В пресс-службе прокуратуры сообщили, что ребенка, грязного и голодного, обнаружили на кровати, под одеялом, на нем не было ни одежды ни обуви. Еды и воды рядом с ним тоже не нашли.

    Мальчика из семьи забрали и отвезли в детское отделение Чернянской центральной районной больницы, а потом в областной психоневрологический диспансер.

    В прокуратуре отметили, что семье не раз предлагали оформить сына в специализированный интернат для детей-инвалидов, и два года назад они почти согласились это сделать. Но потом, когда узнали, что выплата пособий на ребенка-инвалида будет прекращена, от этой идеи отказались.

    Теперь семью намерены не только лишить родительских прав, но и проверить, есть ли в действиях супругов признаки уголовных преступлений: "оставление в опасности" и "неисполнение родителем обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением с ним".

    Поделиться