21.11.2012 17:50
    Поделиться

    Липчанам предложили обсудить запрет на продажу алкоголя

    В Липецке предлагают запретить продавать алкоголь (в том числе и пиво) после 17 часов. Предполагается, что ограничение распространится на магазины, расположенные в жилых помещениях многоквартирных жилых домов. Соответствующие изменения в постановление от № 156 "О регулировании оборота алкогольной продукции на территории Липецкой области" предлагает внести управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области.

    Согласно законопроекту, в Липецкой области предлагается запретить обслуживание посетителей с детьми в предприятиях общественного питания, реализующих алкогольную продукцию. Под запрет также попадает реализация алкоголя на расстоянии менее 50 метров от остановок общественного транспорта.

    В магазинах, расположенных на нижних этажах жилых домов, предлагается ограничить время продажи алкоголя с 9 часов до 17 часов. Кроме того, продукция должна реализовываться в непрозрачной упаковке в отделе (помещении), изолированном от общего торгового зала, вход для его покупателей должен быть организован с фасада здания.

    Пока это только проект, вынесенный на публичное обсуждение. Свое мнение и предложения липчане могут оставить в приемной управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области или на его сайте. По словам начальника управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области Николая Киреева, пока никто полностью не отверг эти идеи, но и конструктивных предложений поступило крайне мало.

    Напомним, что в Липецке уже полгода действует ограничение на продажу пива и более крепких напитков после 21 часов. "Сухой закон" вызвал волну протеста со стороны представителей бизнеса (как продавцов, так и производителей пива), но в конечном итоге общество поддержало нововведение.

    Поделиться