21.11.2012 11:56
    Поделиться

    Концепцию развития музейного дела в России подготовят к декабрю

    Министр культуры России Владимир Мединский заявил, что концепция развития музейной деятельности в РФ будет готова в декабре.

    "Мы уверены, что музеи должны работать с разными категориями посетителей - разных возрастов, посетителями с ограниченными возможностями", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление Мединского.

    По его словам, в концепции большое внимание будет уделено сохранению и изучению музейных фондов.

    Мединский напомнил, что с 1 января 2013 года все федеральные музеи не менее раза в неделю будут работать до 21.00. Кроме того, будет проводиться внедрение специализированных программ вечернего посещения. Министр также отметил, что "в жестком режиме" ведется обсуждение вопроса о заработной плате работников музеев.

    "В России сейчас 2631 музей, общие затраты на музейную деятельность из федерального бюджета составляют 46 миллиардов рублей, - напомнила в свою очередь зампредседателя правительства Ольга Голодец. - В прошлом году количество посещений музеев составило 82 миллионов человек, это число растет. Лидер по посещению - музей Петергофа, в котором бывает по четыре миллиона посетителей. К 2016 году мы должны выйти на показатель 143 миллионов человек в год".

    Поделиться