21.11.2012 10:40
    Поделиться

    Ученые обнаружили на Марсе "нечто сенсационное"

    Будет ли сенсация? Ученые обнаружили на Марсе "нечто", но пока молчат
    "Нечто сенсационное" обнаружили ученые после обработки последних данных с американского марсохода Curiosity. Но пока вынуждены молчать. Об этом заявил в интервью американской радиостанции NPR руководитель научной миссии на Красную планету Джон Гротцингер.

    "Мы получаем данные с SAM (Sample Analysis at Mars - химическая лаборатория на борту марсохода), и эти данные, похоже, действительно очень интересны. Научная группа тщательно "пережевывает" их", - говорит научный руководитель миссии Джон Гротцингер. По его словам, если данные подтвердятся - они будут достойны учебников истории. Однако пока специалисты все не перепроверят, чтобы исключить ошибку, они никаких сенсационных сообщений делать не собираются.

    И это, надо сказать, правильно. Ведь ранее исследователи уже делали громкие заявления. Например, что на Марсе нашли метан. Однако позже оказалось, что его "завезли" туда с Земли: оказывается, оборудование марсохода перед отправкой недостаточно тщательно очистили от всего земного.

    Уже прозвучал и еще один комментарий, претендующий на сенсационность: из результатов измерений уровня радиоактивного излучения на поверхности Красной планеты, полученных Curiosity якобы следует, что человек сможет выжить на Марсе. По крайней мере, как следует из сообщений электронных СМИ, представитель Юго-Западного исследовательского института в Булдере (Колорадо) Дон Хасслер заявил: астронавты смогут жить на Марсе абсолютно точно. Впрочем, Хасслер благоразумно подчеркнул: полученные результаты являются предварительными, так как марсоход Curiosity исследует поверхность Марса всего лишь три месяца. А миссия должна продлиться два года.

    Напомним: на борту марсохода Curiosity установлены десять научных инструментов общей массой 75 килограммов, которые дают возможность проводить детальные геологические и геохимические исследования, изучать атмосферу и климат планеты, искать воду и ее следы, органические вещества. Все это позволит определить, был ли когда-то Марс пригоден для жизни и есть ли на нем места, пригодные для жизни сегодня.

    Как говорят эксперты, ответы на эти вопросы можно найти, изучая атмосферу планеты, ее внутреннее строение, распределение водяного льда и минералов на поверхности и в верхнем слое грунта. По информации НАСА, Curiosity, совершивший посадку на Марсе 6 августа этого года, недавно впервые использовал специальный прибор для химического анализа минералов и обнаружил необычный фрагмент горной породы. По словам исследователей, прибор позволяет использовать для изучения минералов метод рентгеновской дифракции - самый точный из всех, когда-либо применявшихся на Марсе. Благодаря этому можно будет понять, в каких условиях окружающей среды формировались минералы.

    Марсоход взял образец грунта размером с маленькую фармацевтическую таблетку на небольшом пятачке, который ранее окрестили "Каменным гнездом". Curiosity проделал к нему путь длиной около 500 метров от места посадки. Там же он с помощью руки-манипулятора откопал загадочную песчинку белого цвета диаметром один миллиметр, которая резко выделялась на красноватом марсианском грунте. Она будет изучаться с помощью химического лазера, спектроскопа и других приборов, установленных в научной лаборатории, размещенной на "спине" марсохода.

    Ранее Curiosity обнаружил минерал с химическим составом, богатым калием и натрием, что стало настоящим сюрпризом для ученых. По их словам, марсианский камень напоминает широко распространенный на Земле полевой шпат и, скорее всего, имеет вулканическое происхождение. Американские специалисты отмечают, что нечто подобное встречается на Гавайских островах.

    Вместе с тем, в умах некоторых ученых уже зреют новые идеи изучения одной из самых загадочных планет. Причем самые невероятные. Так, биолог из США Крейг Вентер предлагает запустить на Марс аппарат для поиска ДНК древних микроорганизмов - "биологический транслятор". Он утверждает: при обнаружении материала, аппарат расшифрует генетический код и передаст его последовательность по радио на Землю, где биоинженеры воссоздадут синтетическую версию марсианской жизни.  Вентер убежден: поиск примитивной жизни не по ее химическому почерку - чем занят сейчас марсоход Curiosity, а именно по ее геному - намного надежнее. Так можно выявить даже самые экзотические формы жизни, которые нельзя заметить традиционным способом. Главное, чтобы они содержали генетический материал.

    Справка РГ

    Марсоходу Curiosity предстоит проработать на Красной планете в районе кратера Гейла два года. Главная цель экспедиции - попытаться обнаружить, существовали ли когда-нибудь на Марсе условия для зарождения живых организмов. Проект обошелся НАСА в 2,5 миллиарда долларов.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться