19.11.2012 23:00
    Поделиться

    Постановление об особенностях исчисления платы за выбросы загрязняющих веществ, образующихся при сжигании на факельных установках и (или) рассеивании попутного нефтяного газа

    Постановление Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2012 г. N 1148 г. Москва "Об особенностях исчисления платы за выбросы загрязняющих веществ, образующихся при сжигании на факельных установках и (или) рассеивании попутного нефтяного газа"
    Дата подписания: 08.11.2012Опубликован: 19.11.2012
    Вступает в силу: 01.01.2013

    В целях сокращения загрязнения атмосферного воздуха выбросами загрязняющих веществ и сокращения эмиссии парниковых газов, образующихся при сжигании и (или) рассеивании попутного нефтяного газа, Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Утвердить прилагаемое Положение об особенностях исчисления платы за выбросы загрязняющих веществ, образующихся при сжигании на факельных установках и (или) рассеивании попутного нефтяного газа.

    2. Установить, что плата за выбросы загрязняющих веществ, образующихся при сжигании на факельных установках и (или) рассеивании попутного нефтяного газа, добытого на участках недр, предоставленных в установленном законодательством Российской Федерации о недрах порядке в пользование, исчисляется в соответствии с пунктами 2-5 Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 1992 г. N632, с учетом особенностей, предусмотренных Положением, утвержденным настоящим постановлением.

    3. Установить предельно допустимое значение показателя сжигания на факельных установках и (или) рассеивания попутного нефтяного газа в размере не более 5 процентов объема добытого попутного нефтяного газа.

    Предельно допустимое значение показателя сжигания на факельных установках и (или) рассеивания попутного нефтяного газа не применяется при освоении участков недр со степенью выработанности запасов нефти по участку недр меньше или равной 0,01, а также в течение 3 лет с момента превышения указанного показателя или до достижения степени выработанности запасов нефти по участку недр, равной 0,05, если это наступит раньше. При этом степень выработанности запасов нефти определяется как отношение суммы накопленной добычи нефти по участку недр к начальным извлекаемым запасам нефти категорий А, В, C1 и С2 по этому участку.

    4. Признать утратившими силу пункты 1 и 2 постановления Правительства Российской Федерации от 8 января 2009 г. N 7 "О мерах по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 3, ст. 407).

    5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2013 г.

    Председатель Правительства Российской Федерации

    Д.Медведев

    Поделиться
    Комментарии Российской Газеты
    Платежи за сжигание попутного газа вырастут
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться