20.11.2012 10:02
    Поделиться

    Обвиняемый в убийстве юрист направлен на психиатрическую экспертизу

    29-летний сотрудник ООО "Ригла" Дмитрий Виноградов, расстрелявший своих коллег, направлен на психиатрическую экспертизу, сообщается на официальном сайте СК РФ.

    Обвиняемый пройдет экспертизу в НИИ имени Сербского. Именно после заключения врачей станет понятно, вменяем ли юрист. Уже ясно, что Виноградов расстрелял коллег не из-за несчастной любви. Стрелок начал готовиться к убийству людей почти год назад. Также выяснилось, что он принимал сильные антидепрессанты, которые вызывают резкие вспышки агрессии и галлюцинации. Смертельное оружие - "Вепрь-12" и Benelli M3 - были приобретены им по поддельной медсправке.

    После вердикта врачей есть три варианта развития событий. Первый - врачи признают Виноградова здоровым. Тогда будет суд и, скорее всего, пожизненный срок. Второй вариант. Виноградов психически болен. Тогда будет психбольница закрытого типа. Если Виноградова признают здоровым, то его будет ждать суд за расстрел коллег. Даже спустя годы после отмены "психического диагноза". Специалисты, с которыми поговорил корреспондент "РГ", склоняются к третьему варианту. По их мнению, стрелка скорее всего признают здоровым, но с некими отклонениями. А это означает, что он все понимал, когда расстреливал людей, и судить его можно.

    7 ноября около 10 утра на северо-востоке Москвы в Медведково тридцатилетний юрист фармацевтической фирмы без видимых причин расстрелял сотрудников аптечных складов в офисе на Чермянской улице. Погибли шесть человек, двое получили ранения. Позже Виноградов опубликовал на сайте "ВКонтакте" так называемый "манифест". В документе Виноградов, в частности, объяснил свои действия "ненавистью к человеку как к виду".

    Поделиться