20.11.2012 12:20
    Поделиться

    В энергосберегающие проекты Заполярья вложат шесть миллиардов

    Губернатор Мурманской области Марина Ковтун в рамках первой Мурманской международной деловой недели подписала инвестиционные соглашения с рядом крупных корпораций, в числе которых холдинг "Теплоком", "Газпромбанк", и "Росатом". Сегодня предполагается подписать меморандумы о сотрудничестве с нефтегазодобывающими компаниями "Статойл" и "Тоталь". Деловая неделя в Мурманске продлится до 23 ноября.

    Как сообщили в администрации области, соглашение с "Росатомом" предусматривает дальнейшее развитие атомной отрасли на территории области и стимулирование инноваций и бизнеса в городе Полярные Зори, где расположена Кольская атомная электростанция. "Газпромбанк" намерен участвовать в региональных программах социально-экономического развития Мурманской области, включая ипотечное кредитование граждан. "Теплоком" собирается реализовать в Заполярье шесть крупных проектов по энергосбережению - от оснащения сетей приборами учета коммунальных ресурсов до строительства новых систем тепло- и водоснабжения. Общая сумма инвестиций в эти проекты составит около шести миллиардов рублей.

    Кроме того, подписано соглашение с общероссийской общественной организацией "Деловая Россия" о сотрудничестве в рамках национальной предпринимательской инициативы по развитию конкуренции и улучшению регионального инвестиционного климата.

    Участники деловой недели особо подчеркнули, что инвесторы, готовые развивать в Заполярье крупные бизнес-проекты, сталкиваются с рядом серьезных трудностей. Часто они связаны с упадком строительной отрасли в регионе, поскольку крупные инвестиции, как правило, подразумевают капитальное строительство тех или иных объектов.

    В частности, заместитель генерального директора Кольской горно-металлургической компании Алексей Толстых сообщил, что сегодня предприятие реализует 8 стратегических инвестиционных проектов. Общая сумма ожидаемых в 2012 году инвестиций в цветную металлургию Заполярья составит 5,59 миллиардов рублей.

    - Сегодня в Мурманской области ощущается недостаток строительно-монтажных организаций или фирм, которые могут выступить в качестве генподрядчика на строительстве крупных объектов, - отметил Алексей Толстых. - Когда у нас пойдут значительные инвестиционные расходы, наши подразделения такие задачи не потянут.

    По словам сопредседателя общественной организации "Деловая Россия" Александра Галушки, инвестиционный климат в стране зависит в первую очередь от работы региональных управленческих команд. Прежняя модель экономического роста, основанная на растущих ценах на энергоносители, себя полностью исчерпала. На первый план выходит проблема, общая для всех отраслей экономики - низкая производительность труда.

    Сегодня российская экономика отстает от развитых стран так же, как отставала плановая советская экономика перед распадом СССР. Необходимы новые, высокопроизводительные и высокооплачиваемые рабочие места в регионах. К 2020 году их должно появиться не менее 25 миллионов, говорится в указе президента РФ Владимира Путина. Но рабочие места создаются в первую очередь бизнесом, поэтому так важен региональный инвестиционный климат. Именно в регионах формируется благоприятная или неблагоприятная для предпринимателей правоприменительная практика.

    - Предприниматели не читают толстые программы по социально-экономическому развитию, - подчеркнул Александр Галушка. - Главное для них - прямая связь с властью и ее оперативный отклик на возникающие у предпринимателей проблемы. Практические инструменты здесь - это создание инвестиционного совета при губернаторе, горячей линии по рассмотрению обращений предпринимателей, подготовленные земельные участки, где бизнес может начинать сразу строить свое производство. Например, в Ульяновской и Калужской областях проходит от 7 до 9 месяцев с момента первого контакта с властями до запуска готового производства.

    Поделиться