20.11.2012 16:13
    Поделиться

    На нижегородском форуме рассказали, как уменьшить число абортов

    В рамках второго форума Всероссийской программы "Святость материнства", открывшегося сегодня в Нижнем Новгороде, священник Виталий Рыбаков поделился с "РГ" опытом работы Центра охраны материнства и детства Рязанской епархии "Право на жизнь".

    - Сейчас на попечении нашего центра 110 семей, в этом году в трех семьях родились по седьмому ребенку, - отец Виталий рассказывает о семьях, обратившихся в Центр, как о близких родственниках, помнит по именам не только мам и пап, но и всех детишек. - Наша особая радость - это то, что треть всех детишек в семьях, находящихся у нас на попечении, это дети, жизнь которым решили сохранить после общения с сотрудниками нашего центра.

    В Рязани около года назад решили разбить больничный парк недалеко от роддома, и буквально сразу там появилась аллея, которую жители города уже называют "Аллея жизни". Там каждое дерево символизирует еще одну сохраненную жизнь ребенка.

    - Если человек поймет, что жизнь начинается не с рождения, а с самого зачатия, тогда абортов станет меньше, я уверен, - говорит священник Виталий Рыбаков. - Наши центры помощи семье сейчас работают в пяти женских консультациях Рязани, а недавно мы вышли и в область, центр открылся в районном центре Рыбное.

    Отец Виталий уверен, что мало отговорить женщину от аборта, надо ей помочь прожить первые самые трудные годы, пока ребенок еще мал, а молодая мама не может работать.

    - Нашим центром женщинам, сохранившим ребенка, в течение трех лет оказывается поддержка, - говорит отец Виталий. -  На базе центра телефонная психологическая служба доверия работает круглосуточно. Мы оказываем консультативную помощь и по юридическим вопросам. Бывает, что беременную хотят уволить, ребенка не хотят прописывать, пособие получить трудно, отец ребенка не хочет платить алименты.

    По мнению отца Виталия, форум в Нижнем Новгороде поможет аккумулировать опыт разных регионов, возможно, даже удастся составить какие-то методические рекомендации для тех, кто только открывает центры помощи семьи.

    Поделиться