20.11.2012 13:03
    Поделиться

    Замглавы Чусовского района задержан по делу о мошенничестве

    Следователи ГСУ ГУ МВД РФ по Пермскому краю задержали Евгения Шевырина, заместителя главы Чусовского района. Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере".

    В сентябре прошлого года полицейские следователи возбудили уголовное дело по фактам мошенничества, выявленным при замене инженерных сетей в поселке Половинка Чусовского района.

    Еще в 2010 году местные чиновники решили обустроить поселковый водопровод, выделив на это бюджетные средства. Для этого они заключили контракт с фирмой из Тулы. Та, в свою очередь, по договору субподряда поручила провести необходимые работы одной из чусовских компаний. Но и сами чусовляне не стали заниматься ремонтом: они тоже договорились о производстве работ, но уже с пермской фирмой.

    Вскоре чиновники расплатились с тульскими строителями, перечислив им 3,8 миллиона рублей. Те, в свою очередь, передали чусовским субподрядчикам 2,9 миллиона рублей, из которых 2,5 миллиона рублей были перечислены пермской фирме.

    Однако, по версии следствия, половина всех работ, оплаченных из муниципального бюджета, была исполнена не этими организациями, а местной жилищно-коммунальной компанией за свой счет. А вторая половина необходимых работ, как считают в полиции, не выполнена вовсе.

    Если Шевырина признают виновным в совершении этого преступления, он может быть приговорен к 10 годам лишения свободы и штрафу в размере до одного миллиона рублей.

    Поделиться