20.11.2012 12:00
    Поделиться

    В Чусовом подсудимый спрятался от приставов в могиле

    Курьезный случай произошел в городе Чусовом Пермского края при попытке судебных приставов принудительно доставить в суд местного жителя.

    Гражданин, обвиняемый по двум статьям Уголовного кодекса РФ - части 1 статьи 117 (истязания) и части 1 статьи 119 (угроза убийством), не являлся в суд по повестке. В отдел по городу Чусовому поступило постановление о принудительном приводе гражданина в судебное заседание. Но чтобы сделать это, приставам пришлось заняться поисками подозреваемого.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе УФССП по Пермскому краю, мужчина работал копальщиком могил на сельском кладбище. И когда приставы пришли на погост, обвиняемый по тяжким статьям мужчина спрятался от представителей закона… в могиле. Правда, эта маскировочная тактика не помогла избежать правосудия.

    В службе судебных приставов отмечают, что игра в прятки со стороны участников судебных процессов и должников стала уже привычным явлением. Пермяки прячутся от приставов в кладовках, подсобных помещениях, погребах.

    Например, cудебные приставы Карагайского района обнаружили гражданина на чердаке жилого дома: мужчина не желал идти в суд и с раннего утра пережидал визит представителей закона "под крышей дома своего".

    Судебные приставы Березников обнаружили алиментщика, задолжавшего 260 тысяч рублей, в шкафу. Нетрезвый мужчина при этом пояснил, что очень испугался и поэтому заперся в шкаф.

    Жительница Усольского района попала в руки приставов из-за собственной торопливости. Судебные приставы, не обнаружив женщину в доме, уже собрались уходить. Однако, не успев закрыть за собой дверь, услышали встревоженный голос должницы, интересующейся: "Уже ушли? Можно выходить?"

    Житель Юсьвинского района, напротив, проявил нерасторопность в попытках скрыться от принудительного привода в суд. Судебные приставы застали мужчину на пути в подвал его дома, куда заботливая жена пыталась втолкнуть мужа.

    Другого неплательщика из Уинского района судебные приставы обнаружили коротающим время в компании лошадей - в конюшне. Все бы ничего, только за несколько минут до этого отец молодого человека убедительно и подробно рассказал приставам, что должник уехал в другой город в поисках работы.

    Тем не менее, судебные приставы Пермского края прикладывают все усилия для поиска должников и исполнения решений суда, а также для осуществления принудительных приводов в суд и службу судебных приставов.

    Поделиться