20.11.2012 17:32
    Поделиться

    За ульяновскими министерствами закрепят "борцов с коррупцией"

    Ульяновский губернатор Сергей Морозов поручил закрепить за областными министерствами помощников уполномоченного по противодействию коррупции. Как уточнили в пресс-службе регионального правительства, до конца нынешнего года в аппарате уполномоченного появятся три таких помощника. Их прикомандируют к трем министерствам: промышленности и транспорта; здравоохранения; энергетики и ЖКХ.

    Работать помощники начнут с начала 2013 года. Главной их задачей станет выявление и предотвращение коррупционных проявлений в наиболее финансовоемких отраслях. По словам Морозова, в настоящий момент многие органы исполнительной власти региона с этим не справляются, а потому нужно, чтобы изнутри ведомств работали независимые специалисты.

    - Это пилотный проект - подобного в России еще не было, - рассказал корреспонденту "РГ" уполномоченный по противодействию коррупции Ульяновской области Александр Павлов. - Мы выбрали самые финасовоемкие министерства, из разных отраслей. Внутри них будут работать - предупреждать коррупционные проявления - наши представители. Помощники будут штатными сотрудниками - мы планируем принять специалистов с опытом работы (не менее четырех лет) на госслужбе, в идеале, имеющих знания в юриспруденции и экономике. В ближайшую неделю разработаем регламент их работы.

    Не получится ли так, что эта инициатива выльется в обычное раздувание штатов? Александр Павлов уверен, что набор новых людей оправдан: эффективность работы аппарата уполномоченного подтверждена цифрами.

    - В 2010 году мы предотвратили потерю 800 миллионов рублей из областного бюджета, в 2011-ом - трех миллиардов; за девять месяцев нынешнего года - 650 миллионов рублей, - говорит уполномоченный. - Некоторые относятся к этим цифрам скептически, ведь это предотвращенные потери. Но эти средства могли бы быть потрачены, до копейки. Вот только последний пример: недавно в Кузоватовском районе открыли новый мост. По предварительной заявке проект стоил 70 миллионов рублей. Но мы провели экспертизу, и затраты были урезаны до 59 миллионов. С этой ценой заказчики вышли на конкурс, денег хватило.

    Если работа "борцов с коррупцией" внутри министерств будет признана эффективной, не исключено, что впоследствии они появятся и в других региональных ведомствах. Напомним, должность уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области ввели в 2009 году.

    Справка "РГ"

    Рейтинг эффективности реализации антикоррупционной политики в исполнительных органах государственной власти Ульяновской области за первое полугодие 2012 года (по данным мониторинга аппарата уполномоченного по противодействию коррупции):

    1.Департамент государственного имущества и земельных отношений

    2.Министерство промышленности и транспорта

    3.Министерство здравоохранения

    4.Министерство информационных технологий

    5.Министерство труда и социального развития

    6.Министерство лесного хозяйства, природопользования и экологии

    7.Комитет по региональному государственному экологическому надзору

    8.Комитет по надзору и контролю в сфере образования

    9.Департамент занятости населения

    10. Министерство строительства

    11. Министерство экономики

    12. Министерство образования

    13. Министерство энергетики и жилищно-коммунального комплекса

    14. Министерство финансов

    15. Министерство внутренней политики

    16.Государственная жилищная инспекция

    17. Управление записи актов гражданского состояния

    18. Комитет Ульяновской области по культурному наследию

    19. Министерство сельского хозяйства

    20. Управление по обеспечению деятельности мировых судей

    21. Департамент физкультуры и спорта

    22. Министерство искусства и культурной политики

    23. Инспекция государственного строительного надзора

    24. Департамент ветеринарии

    25. Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники

    Поделиться