20.11.2012 15:57
    Поделиться

    В Казанском Кремле подвели итоги раскопок в древнем Болгаре

    20 ноября в Казани состоялось заседание попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников и культуры РТ. Здесь были подведены итоги археологических работ в древнем городе Болгаре и острове-граде Свияжске за 2012 год.

    Как сообщил заведующий национальным центром археологических исследований Института истории имени Марджани Айрат Ситдиков, в этом году в раскопках приняло участие около 600 человек. Среди них ведущие специалисты российских институтов археологии и антропологии, а также зарубежные эксперты. Работа проводилась на 15 объектах. Совсем недавно на территории городища был обнаружен уникальный металлургический горн десятого века.

    Любопытно, что для его датировки использовался археомагнитный метод. Он позволяет по геомагнитным параметрам выявить, когда в последний раз остыл горн.

    Также в этом году, по словам Айрата Ситдикова, совместно с Российским НИИ реставрации была проведена огромная работа по сохранению древней улицы в Свияжске. Напомним, ее раскопали два года назад студенты-археологи. Прозвали улицу Татарской слободкой. Площадь раскопа около 1000 квадратных метров.

    - Мы сейчас формируем уникальный опыт масштабной консервации дерева. Идет подготовка к музеефикации этой части Свияжска. Это позволит нам увидеть, каким был город в XVI-XVII веках, когда здесь велась активная ремесленная и торговая жизнь. В мире есть три-четыре музея, где проводились подобные работы. Это музей-корабль Ваза и варяжская ладья в Швеции и Берестье в Беларуси.

    Поделиться