20.11.2012 10:40
    Поделиться

    В Иваново тигрице Запашных залечили клык

    В Иваново провели сложную ветеринарную операцию - пятилетней тигрице из цирка братьев Запашных, который гастролировал в "текстильной столице", залечили нижний травмированный клык.

    Над мордой усыпленной с помощью наркоза Аниты склонились  три видных специалиста - главный врач московского зоопарка Михаил Альшинецкий, один из ведущих российских ветеринарных стоматологов Анна Спирина и ее коллега из Великобритании Дэвид Кросли, который привез с Туманного Альбиона часть специального оборудования. Им удалось восстановить полосатой циркачке сломанный клык. Он пока не болел, но не позволял тигрице питаться любимым мясом с костями, что не может не отражаться на ее настроении и состоянии. Впрочем, через три месяца, если все пойдет по плану, Аните предстоит новая операция. На запломбированный зуб поставят стальную коронку, чтобы исключить риск сломать клык во время еды.

    Кстати, по словам специалистов, такая операция не столько сложна, сколько утомительна. Чистить и пломбировать тигру корневой канал зуба приходится порядка трех часов - в длину он достигает примерно десяти сантиметров.

    Вероятно, зрители смогут увидеть приму коллектива Запашных в Ивановском государственном цирке уже в ближайшую субботу, 24 ноября.

    Фоторепортаж
    Поделиться