20.11.2012 08:12
    Поделиться

    Россия подтвердила приглашение Обаме посетить Москву

    Россия подтвердила приглашение президенту США Бараку Обаме посетить Москву. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

    "У наших лидеров будет немало возможностей встречаться на полях международных мероприятий - это и саммит "восьмерки" в Великобритании, и саммит "двадцатки" в Санкт-Петербурге. Но Хиллари Клинтон подтвердила, что Обама помнит об официальном приглашении посетить РФ с официальным визитом и рассчитывает, что такой визит состоится в следующем году. В ближайшее время мы сможем согласовать сроки", - сообщил Лавров по итогам встречи в Пномпене с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

    Министр напомнил, что приглашение посетить Россию было ранее передано президенту США. В свою очередь Клинтон заверила его, что Обама помнит о данном приглашении.

    Президент США Барак Обама подтвердил готовность приехать в Россию по приглашению Владимира Путина в середине ноября. Как рассказал тогда пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, Владимир Путин "в телефонном разговоре еще раз поздравил Обаму с победой на выборах" и вновь пригласил его в РФ. После этого, по словам Пескова, "Обама поблагодарил за поздравление и приглашение и подтвердил готовность совершить поездку в Россию в перспективе, после того как сроки будут окончательно согласованы по дипломатическим каналам".

    Поделиться