20.11.2012 07:20
    Поделиться

    Закон о деятельности некоммерческих организаций вступит в силу 21 ноября

    21 ноября России вступит в силу новый закон, который обязывает российские НКО, финансируемые из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, регистрироваться в качестве иностранных агентов.

    Документ был принят Госдумой 13 июля 2012 года, одобрен Советом Федерации 18 июля и подписан президентом 20 июля.

    Согласно закону, российские НКО, получающие денежные средства и иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных организаций, и участвующие в их интересах в политической деятельности, осуществляемой на территории РФ, будут считаться иностранными агентами.

    При этом участником политической деятельности будет признаваться организация, которая, независимо от декларируемых целей и задач, финансирует и проводит политические акции в целях воздействия на принятие госорганами решений, направленных на изменение государственной политики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях.

    Эти организации должны в течение 90 дней подать заявление о включении их в специальный реестр минюста. Если данные документы не поступят или поступят несвоевременно, в неполном и искаженном виде, может быть принято решение о приостановлении их деятельности сроком не более чем на 6 месяцев, а также вынесении санкции в виде денежного штрафа. В отношении таких НКО будет проводиться обязательный годовой бухгалтерский аудит, раз в полгода они будут обязаны публиковать отчет о своей деятельности.

    При распространении своих материалов, в том числе в СМИ, эти организации будут обязаны указывать, что данные "материалы изданы НКО, выполняющей функции иностранного агента".

    Законопроект, предложенный группой депутатов-единороссов, вызвал недовольство многих общественных организаций. Ко второму чтению закона свои предложения внес в Госдуму президент РФ. Из-под действия принятого закона были выведены организации, госкорпорации и госкомпании, а также созданные ими НКО. Кроме того, под действие закона не подпадут государственные, муниципальные и бюджетные учреждения.

    Поделиться