20.11.2012 11:10
    Поделиться

    Ольга Голодец: Мы готовим новую программу по развитию дошкольного образования

    Повышение зарплат бюджетников не приведет к сокращениям. Кроме того, в правительстве готовится новая программа по развитию дошкольного образования. Об этом на "Деловом завтраке" в "РГ" сообщила вице-премьер Ольга Голодец.

    Ольга Юрьевна, на совещании во Владивостоке министр Максим Топилин напомнил губернаторам, что в будущем 2013 году необходимо добиться того, чтобы зарплата бюджетников достигла уровня средней зарплаты по региону, на что вице-губернаторы ему вчера возразили - денег на это в бюджете нет, и, по-видимому, им придется оптимизировать численность работников. Так достижима ли задача повышения зарплат и не ждут ли бюджетников сокращения?

    Ольга Голодец: Есть задача, которую мы обязаны выполнить к 1 января 2013 года, - довести уровень зарплат педагогов общеобразовательных школ до среднего по региону. Сегодня 14 регионов с этой задачей уверенно справляются.

    В подавляющем большинстве регионов зарплаты уже находятся на уровне более 90 процентов от средней. Планируется, что к 1 января 2013 года они достигнут 100-процентного показателя.

    При этом есть несколько регионов, для которых такая задача оказалась трудноразрешимой. Прежде всего, это регионы с высоким уровнем оплаты труда. К примеру, если большинство населения занято на буровых установках, то подтянуть уровень зарплаты педагогов до средней зарплаты на буровых непросто. С этими регионами мы сейчас работаем буквально в ручном режиме, так как несмотря ни на что нужно двигаться вперед.

    Ни в коем случае решение задачи повышения зарплаты не должно привести к сокращению бюджетников. По одной простой причине: численность детского населения в России каждый год растет. Если поколение сегодняшних 12-летних составляет 1 млн. 200 тысяч человек, то поколение, которое родилось в 2011 году, это 1 млн. 726 тысяч. И у нас нет возможности сокращать педагогов школьного и дошкольного образования.

    По ряду позиций повышение оплаты труда до уровня среднего по региону продлится до 2018 года. Это предмет ежедневной нашей работы и с Министерством труда, и с правительством по поиску дополнительных источников финансирования повышения зарплаты. Мне представляется, что самой сложной отраслью является отрасль дошкольного образования. Мы должны стремительно увеличить количество мест в детсадах, изменить квалификацию педагогов, привлечь в детские сады квалифицированных молодых педагогов, которые нужны, чтобы реализовать новые стандарты дошкольного образования, поэтому мы ставим задачу по повышению зарплаты. Сейчас мы готовим новую программу по развитию дошкольного образования, надеюсь, мы сможем поддержать наши регионы в ближайшее время.

    Ответы на другие вопросы "Делового завтрака" будут опубликованы в завтрашнем номере "РГ"

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться