19.11.2012 13:59
    Поделиться

    Эксперты "РГ" дали советы по жилищному строительству

    В понедельник в редакции "Российской газеты" на вопросы читателей и журналистов о жилищном строительстве отвечали замруководителя Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонда РЖС) Светлана Кузнецова и министр правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган.

    Чаще всего звучал вопрос: как выбрать застройщика в долевом строительстве, чтобы не нажить себе неприятностей? Есть ли общие признаки, которые позволили бы участнику долевого жилищного строительства выявить потенциального мошенника еще на стадии подготовки договора?

     
    Видео: Александр Шансков/ РГ

    Александр Коган: Человеку, который желает участвовать и вкладывать свои собственные средства в строительство многоквартирного дома, прежде всего, надо посмотреть на застройщика, не находится ли он в "черных списках". У нас в Московской области специально ведется реестр проблемных застройщиков. Мы под это сделали свою регионально-законодательную базу, на федеральном уровне этого пока нет, за исключением организаций, участвующих в программах Фонда РЖС.

    Можно зайти на сайт правительства Московской области, посмотреть, там порядка 30 компаний, которые являются проблемными, с фамилиями директоров. То есть, компании, которые создали проблемы для огромного количества людей. Этот список еще будет расширяться. Мы это сделали только для того, чтобы народ знал антигероев.

    Но и очень важно обращать внимание на форму заключения сделки. Договор должен быть только долевого участия. Другого договора быть не может. Сегодня застройщики, инвесторы, риелторы изощряются разными способами - заключают договор о бронировании, договор займа с последующим погашением стоимости квартиры, преддоговоры. Чего только не делают.

    Следующее. Передавать застройщику деньги нужно только после того, когда этот договор будет зарегистрирован в регистрационной палате Российской Федерации. Как только он регистрируется (это проверить очень легко), только тогда вкладываются деньги. Если застройщик говорит: нет, внесите деньги до регистрации, - это уже обман.

    И еще надо попросить документ на земельный участок и посмотреть только одну графу - "вид разрешенного использования". Если там написано: МЖС, высотка, многоквартирка, значит, можно вкладывать. Если там написана любая другая категория земель (личное подсобное хозяйство, для садоводческого хозяйства, дачные земли, для индивидуального жилищного строительства, земли сельхозназначения), понятно, это уже обман.

    Светлана Кузнецова: Есть еще такая форма участия граждан в строительстве, как жилищно-строительный кооператив. Она предусмотрена 214-м законом. Но, между тем, много случаев создания жилищно-строительных кооперативов не в соответствии с жилищным законодательством или форм инвестирования, которые выбираются, они тоже не соответствуют жилищному законодательству.

    Например, на земельных участках Фонда РЖС сейчас создаются новые ЖСК с государственной поддержкой, которые прямо предусмотрены законодательством. В этих случаях для участников ЖСК нет никаких рисков - Фонд юридически сопровождает такие проекты и контролирует все этапы подготовки и строительства.

    Если же кооператив создается в целях удовлетворения потребности общности граждан, то должен быть земельный участок. Этот земельный участок должен быть в границах населенных пунктов, предназначен для осуществления жилищного строительства. То есть это не должна быть категория земель сельхозназначения. Далее нужно будет разрешение на строительство, понятная проектная документация.

    Деньги кооператив может принимать на разные нужды. Есть учредительские взносы, есть паи накопления, которые расходуются только на строительство, есть еще некие промежуточные расходы, связанные с обеспечением административной деятельности самого кооператива.

    Полный отчет с "Горячей линии" читайте в ближайших номерах "РГ".

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться