19.11.2012 16:15
    Поделиться

    В Курганской области прошел региональный шахматный фестиваль

    В Кетовском районе с большим успехом прошел второй областной шахматный фестиваль "Папа + Мама + Школа +Я = Шахматная семья".

    В нем приняли участие 22 команды победителей муниципальных этапов фестиваля. В составе команды было по четыре человека: родители и ученик начальной школы, где преподают шахматы, а также его школьный учитель. Победителем стала команда, набравшая наибольшее количество очков по сумме двух конкурсов.

    Призерами второго областного шахматного фестиваля стали команда Кургана (семья Шабалиных и учитель Татьяна Евдокимова, 1-е место), команда Альменевского района (семья Шариповых и учитель Фания Газеева, 2-е место) и команда Макушинского района ( семья Богдановых и учитель Венера Носкова, 3-е место). Вне конкурса была награждена команда города Шадринска.

    Отметим, что подобных соревнований не проводит ни один регион России. В Курганской области считают шахматы важным компонентом образования и воспитания. Например, в Кетовском районе практически все начальные классы охвачены шахматным всеобучем. Кроме того, уже есть опыт обучения детей в детских садах.

    Напомним, проект "Интеллектуал Зауралья" (шахматный всеобуч) активно внедряется в школах Курганской области уже третий год и предусматривает создание условий для раскрытия интеллектуальных способностей учащихся. Его цель - максимально используя потенциал шахмат, содействовать полноценному интеллектуальному развитию детей и подростков области.

    Поделиться