20.11.2012 07:45
    Поделиться

    Погибшему инспектору ГИБДД будет присвоено звание Героя Кузбасса

    Решением губернатора Кемеровской области Амана Тулеева 27-летнему инспектору ГИБДД межмуниципального отдела полиции "Мариинский" Сергею Шаманаеву, погибшему при исполнении служебных обязанностей, будет присвоено звание Героя Кузбасса посмертно.

    Напомним, трагедия произошла 18 ноября около десяти часов вечера на 404-м километре федеральной трассы М-53 ("Байкал"). В тот момент полицейские собирали материалы по дорожной аварии: вблизи села Усманка Чебулинского района столкнулись легковая "Мазда" и "КамАЗ". Пострадавших в этом ДТП не было.

    - Когда сотрудники госавтоинспекции помогали грузить поврежденную иномарку на автоэвакуатор, лейтенант полиции Сергей Шаманаев заметил летевшую прямо на них машину, - рассказал "РГ" официальный представитель ГУ МВД РФ по Кемеровской области Павел Подбородников. - Он успел оттолкнуть находившуюся рядом 25-летнюю жительницу поселка Тисуль - хозяйку той самой "Мазды". Спасая жизнь молодой женщине, Сергей принял основной удар на себя…

    По факту ДТП со смертельным исходом, в результате которого еще один, 24-летний инспектор ГИБДД и 44-летний сотрудник МЧС попали в больницу с различными травмами (у одного перелом таза, а у другого сломана голень), полиция начала служебную проверку. Следственными органами следственного комитета РФ по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по части 3-й статьи 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека"). Его фигурантом стал 26-летний водитель автомобиля "Лада-Приора" - житель Красноярска. Именно он, управляя автомобилем, в котором находились трое пассажиров, на высокой скорости врезался в экипаж ДПС.

    Как сообщила официальный представитель СУ СК РФ по Кемеровской области Надежда Ананьева, сейчас проводятся необходимые следственные действия, расследование уголовного дела продолжается. По предварительной версии, водитель "Лады" не справился с управлением из-за сложных метеорологических условий и сильного гололеда.

    У погибшего инспектора Шаманаева осталась семья: жена и сын Артем, которому нет еще и годика. В органах внутренних дел он работал с 2008 года, сначала - милиционером-водителем в Чебулинском ОВД, а потом - в ГАИ. Коллеги вспоминают о Сергее только хорошее.

    Губернатор, выразив соболезнование родным, близким и коллегам погибшего полицейского, распорядился, в соответствии с региональным законодательством, оказать его семье материальную помощь и назначить ежемесячную выплату в размере 25 тысяч рублей. Материальную помощь и бесплатное медицинское лечение получат и двое пострадавших сотрудников ГИБДД и МЧС.

    Кстати

    По состоянию на 18 ноября 2012 года - День памяти погибших в ДТП - на территории Кемеровской области было зарегистрировано 3460 автоаварий. Они унесли жизни 494 человек, и 4378 получили травмы. В том числе погибли 18 детей, а 402 ребенка были травмированы. 146 ДТП произошло по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения.

    Поделиться