18.11.2012 23:40
    Поделиться

    Православный Свято-Тихоновский университет празднует 20-летие

    В воскресенье Патриарх Кирилл принял участие в праздновании 20-летнего юбилея первого в новой истории России богословского университета - Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Утром Предстоятель РПЦ возглавил Божественную литургию в храме Христа Спасителя в честь праздника и в годовщину избрания на патриарший престол святителя Тихона (Белавина), в честь которого и был назван университет.

    В тот же день в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя открылась выставка работ студентов и преподавателей факультета церковных художеств ПСТГУ. В экспозиции впервые будет представлена икона святых отцов Поместного Собора 1917-1918 гг. Посетители смогут ознакомиться с книгами университетского издательства, сборниками документов, монографиями, научными журналами и докладами, связанными с жизнью Патриарха Тихона и других новомучеников и исповедников Российских.

    Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, ставший крупнейшим учебным заведением Русской православной церкви, основан в 1992 году как богословский институт. Начиналась же его биография с коротких лекториев в кинотеатрах еще в конце 1980-х годов, когда появилась свобода и множество людей потянулись к православной вере. Как сегодня вспоминает ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, инициаторы создания будущего православного университета понимали, что Церкви нужны кадры, образованные люди. Но в то время, признается отец Владимир, "никому из нас не приходило в голову, что мы можем решать такие глобальные задачи".

    Теперь можно сказать, что действительность превзошла все тогдашние чаяния и развеяла былые сомнения. ПСТГУ заслужил мировое признание. Вслед за богословским факультетом открылись факультеты церковных художеств, церковного пения, миссионерский, готовящие специалистов, которых катастрофически не хватало Церкви 20 лет назад. ПСТГУ стал первым в истории России церковным вузом, где мирянин может получить высшее светское богословское образование. Теперь здесь готовят педагогов, филологов, преподавателей иностранных языков, литературы и русского языка для средних школ. Также в университете действует дистанционное обучение и образование для инвалидов и сирот. Студенты выезжают в миссионерские поездки в удаленные уголки Сибири и русского Севера, вместе с преподавателями ведут научную работу по вопросу о гонениях на Церковь в XX веке. В уникальной базе данных о репрессированных священнослужителях собраны сведения о 34 тысячах пострадавших за веру в годы советской власти.

    Студенты Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета учатся по обмену в религиозных учебных заведениях Европы и Америки. Его выпускники сегодня работают не только в церковных учреждениях, но и в государственных структурах. Сейчас в университете трудятся 600 преподавателей, 3 тысячи студентов обучаются по 14 специальностям.

    "Главный результат деятельности ПСТГУ - наши выпускники: богословски образованные священники, архиереи, сотрудники государственных учреждений, сотрудники СМИ, большое количество преподавателей, ученые. В их лице Церковь пришла в жизнь народа и общества, считает ректор вуза протоиерей Владимир Воробьев. - Мне кажется, что наш университет вложил этим свою лепту в тот поразительный процесс, который теперь называется возрождением Русской Православной Церкви".

    Вечером того же дня в Зале церковных соборов состоялся торжественный акт, посвященный юбилею православного вуза, который возглавил Патриарх Кирилл. В президиуме, кроме лиц священного чина - ректора Московской духовной академии архиепископа Верейского Евгения и  ректора ПСТГУ протоиерея Владимира Воробьева, - присутствовали и лица государственные: полпред  президента РФ в ЦФО Александр Беглов, глава Минюста и выпускник Свято-Тихоновского университета Александр Коновалов, министр культуры Владимир Мединский и министр РФ Михаил Абызов, министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий и замминистра образования и науки РФ Наталья Третьяк.

    В начале торжественного акта ректор университета-именинника после приветственного слова объявил о присуждении Ученым советом ПСТГУ Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу степени доктора богословия honoris causa и вручил Предстоятелю РПЦ диплом почетного доктора университета.

    Патриарх Кирилл обратился к участникам торжественного акта с Первосвятительским словом. Он передал в дар ПСТГУ Казанскую икону Божией Матери с памятной надписью и благословил раздать студентам иконки Спасителя.

    Поделиться