18.11.2012 19:50
    Поделиться

    НАК: В ходе боестолкновения в КБР ранены четверо полицейских

     
    Видео: НАК ФСБ РФ

    В ходе спецоперации, в которой было уничтожено пять членов бандподполья, ранения различной степени тяжести получили четверо сотрудников сил правопорядка, сообщил Информационный центр НАК.

    Напомним, что в субботу вечером в результате проведенных силами Оперативного штаба КБР оперативно-поисковых мероприятий, северо-восточнее села Баксаненок были обнаружены и в ходе оказания вооруженного сопротивления нейтрализованы двое участников бандподполья. В воскресенье утром, в процессе проведения дальнейших поисковых мероприятий, в районе боестолкновения был обнаружен большой, тщательно замаскированный, хорошо укрепленный и оборудованный для длительно пребывания блиндаж бандитов.

    В целях обеспечения безопасности жителей ближайших населенных пунктов, начальником УФСБ по КБР - руководителем Оперативного штаба принято решение о блокировании района и введении правового режима контртеррористической операции. Бандиты отказались вступать в переговоры и открыли стрельбу из автоматического оружия по сотрудникам правоохранительных органов. В результате ответного огня все трое преступников получили ранения, несовместимые с жизнью.

    При обследовании бандитской базы кроме большого количества боеприпасов был обнаружен целый арсенал оружия: четыре самодельных взрывных устройства общей мощностью около 40 килограммов в тротиловом эквиваленте, четыре автомата и 17 магазинов к ним, четыре пистолета, в том числе пистолет-пулемет с глушителем, и пять магазинов к ним, ручной гранатомет, две гранаты Ф-1.

    По данным Оперативного штаба НАК КБР, все уничтоженные преступники входили в так называемый "северо-восточный сектор" бандподполья КБР. На счету этой преступной группы многочисленные тяжкие преступления. В том числе убийство в июне 2011 года заместителя начальника Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР Хасана Богатырева, убийство в ноябре текущего года оперуполномоченного уголовного розыска республиканского МВД лейтенанта полиции Мухамеда Чеченова, покушение в июне этого года на жизнь двух инспекторов ДПС УГИБДД МВД по КБР, покушение на жизнь главы администрации Баксанского района в мае этого года Хасана Сижажева.

    В настоящее время продолжается обследование прилегающей местности. На месте боестолкновения работает оперативно-следственная группа. Жертв и пострадавших среди гражданского населения нет.

    Поделиться