17.11.2012 15:02
    Поделиться

    Египетские чиновники ушли в отставку после трагедии с детьми

    Министр транспорта Египта Мухаммед Ришад Аль-Матини подал прошение об отставке, взяв на себя ответственность за катастрофу на железнодорожном переезде, случившуюся утром. Его заявление было направлено президенту Мухаммеду Мурси. Вместе с ним в отставку подал и глава железных дорог Египта Мустафа Кенави.

    Правоохранительные органы уже начали расследование в отношении него. Полиция также уже арестовала и допрашивает железнодорожного служащего, который отвечал за злополучный участок пути.

    Сейчас выясняются причины страшной трагедии. Для этого губернатором провинции Асьют была создана специальная комиссия. По одному из предположений автобус выехал на пути, так как выезд не был запрещен. Однако пока все же основной версией является ошибка водителя, который продолжил движение, несмотря на красный сигнал светофора. Сам водитель погиб.

    Как сообщают местные жители, они не раз требовали от властей оборудовать переезд заграждениями и системой сигнализации. На месте аварии собрались десятки людей, которые пытаются выяснить судьбу своих детей. Они требуют найти виновных и казнить их.

    Напомним, что в 10 часов утра по московскому времени автобус, перевозивший около 60 детей в возрасте от 4 до 6 лет (все они были учащимися местной религиозной школы), на железнодорожном переезде близ населенного пункта Манфалут провинции Асьют (к югу от Каира) столкнулся с поездом, следовавшим по маршруту Каир - Асуан. По последним данным в результате аварии 49 человек погибли, в основном это дети. Еще 13 человек получили тяжелые травмы. Число жертв постоянно увеличивается.

    Президент Мухаммед Мурси уже выразил соболезнования семьям пострадавших и распорядился оказать им помощь.

    Фоторепортаж
    Поделиться