16.11.2012 15:13
    Поделиться

    Брод включен в состав президентского совета по правам человека

    Глава Московского бюро по правам человека Александр Брод вошел в состав президентского совета по правам человека, заявили в Совете.

    "Соответствующий указ подписан президентом", - цитирует РИА Новости слова источника в СПЧ. 

    Брод был среди правозащитников, анкеты которых не были допущены до интернет-консультаций при формировании нового состава совета. В знак протеста против несправедливого, по его мнению, отбора Брод провел голодовку и потребовал экстренного заседания совета и назначения новых выборов. После шести дней своей акции правозащитник вынужден был ее прекратить по рекомендации врачей. В понедельник в Кремле прошло первое заседание обновленного совета по правам человек, в нем принял участие президент Владимир Путин. Одна из участниц встречи предложила включить Брода в состав СПЧ, глава государства отреагировал положительно.

    По словам источника в администрации президента, это было последовательным решением, которое полностью согласуется с президентской инициативой по увеличению числа членов совета, существенно расширяющей сферу деятельности СПЧ, а, следовательно, и его возможности по защите законных прав граждан.

    Напомним, что 1 ноября Владимир Путин на встрече с Федотовым предложил увеличить состав СПЧ с 27 до 66 человек и создать президиум совета. По его мнению, на каждое вакантное место в Совете должны претендовать не один человек, а три - по мотивам голосования в Интернете. Тогда Федотов не согласился с инициативой президента - он посчитал, что такая мера приведет к излишней бюрократизации работы СПЧ. Его поддержали и некоторые другие члены Совета, в частности, директор Института прав человека Валентин Гефтер.

    Поделиться