16.11.2012 17:50
    Поделиться

    Мусульманские ученые обсудят в Дагестане религиозные проблемы

    В Дагестан прибыла делегация Всемирного Союза мусульманских ученых во главе с Генеральным секретарем, шейхом Али Мухиддин аль-Карадаги. Сегодня исламские богословы встретились с главой республики Магомедсаламом Магомедовым.

    Шейх Али Мухиддин аль-Карадаги предложил создать Совет фикха (Фикх - мусульманская доктрина о правилах поведения, своеобразный комплекс общественных норм). В новую структуру, по мнению шейха, должны войти авторитетные богословы Дагестана и других регионов России, представители Всемирного совета мусульманских ученых. Совет может стать площадкой для обсуждения возникающих религиозных проблем, разработки наставлений, советов и рекомендаций по их разрешению.

    - Необходимо решать идеологические вопросы с помощью других идей, силовое решение таких вопросов должно применяться в самую последнюю очередь. В исламе есть очень много свидетельств и опыта в этой отрасли, - отметил Генеральный секретарь Всемирного Союза мусульманских ученых.

    Глава Дагестана согласился с тем, что проблему экстремизма нельзя решить только силовыми методами.

    - В республике встали на путь диалога между различными течениями ислама. Очень важно, если противостоящая сторона, которая стала на путь агрессии, услышит ваше слово, и это будет для них играть важную роль в том, чтобы прекратить насилие, вооруженную борьбу. Мы для этого создали специальные инструменты, в том числе комиссии по адаптации, которые работают по всей республике, - рассказал Магомедсалам Магомедов.

    Президент Дагестана также отметил, что в республике созданы условия для полной свободы вероисповедания. Это касается не только ислама, но христианства и иудаизма. Генеральный секретарь Всемирного Союза мусульманских ученых сегодня встретился сегодня со студентами Дагестанского государственного университета. В субботу в Махачкале с его участием пройдет Всероссийская богословская конференция.

    Поделиться